Греческие эксперты прогнозируют спад ВВП на 5% в 2012 году

02.04.2012 18:44
Греческие эксперты прогнозируют спад ВВП на 5% в 2012 году

ЕРЕВАН, 2 апреля. /АРКА/. Экономика Греции сократится в 2012 году примерно на 5%, заявил в распространенном в понедельник докладе греческий Фонд экономических и промышленных исследований (IOBE).

Текущий год - уже пятый подряд год рецессии, и восстановление экономического роста ожидается не раньше конца 2013 года. В 2011 году, по предварительным оценкам, ВВП Греции упал на рекордные 7%, передает РИА Новости.

"Пересмотр бюджета (в 2012 году) неизбежен", - говорится, в частности, в докладе фонда. По оценке главы IOBE Янниса Стурнараса, в текущем году Греция не уложится в уже одобренные расходы примерно на 2,3 миллиарда евро. Также, по его словам, потребуется сэкономить еще 12 миллиардов евро на бюджет 2013-2014 года, цели которого невозможно будет выполнить из-за более глубокого, чем ожидалось, экономического спада.

Предполагается, что, несмотря на очередное планирующееся повышение акцизов на топливо и рост цен на электроэнергию, инфляция из-за депрессивного состояния экономики будет оставаться в скромных по греческим меркам рамках - чуть ниже 1% в 2012 году.

Экспертный фонд приветствовал проведение реформ, нацеленных на либерализацию трудового рынка и сокращение стоимости рабочей силы, но отметил, что в этом направлении предстоит еще много сделать.

"Укрепить экономический рост и занятость, улучшить конкурентоспособность экономики на постоянной основе можно, если реализовать реформы, нацеленные на усиление конкуренции на всех рынках, а не только на рынке труда, на уничтожение препятствий для ведения бизнеса и инвестиций. Необходимы также конкретные инициативы для продвижения частных и государственных инвестиций", - сказал Стурнарас.

Греция получает 240-миллиардную поддержку ЕС и МВФ, параллельно с этим заканчивая списание долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро. Однако даже по самым оптимистичным прогнозам кредиторов, Греции предстоит агрессивно сокращать бюджетный дефицит как минимум до 2020 года, чтобы ее долг опустился до 120% ВВП. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts