AIG ищет пути возврата на рынок ипотечного кредитования

02.04.2012 20:30
AIG ищет пути возврата на рынок ипотечного кредитования

ЕРЕВАН, 2 апреля. /АРКА/. Американская страховая компания American International Group Inc. (AIG), которой государство выделило 182 миллиарда долларов во время финансового кризиса в 2008 году из-за огромных убытков компании в области ипотечного кредитования, в настоящее время ищет возможность вернуться на этот сегмент рынка, активно скупая ипотечные бумаги, сообщает издание Financial Times со ссылкой на страховую компанию.

Данный шаг свидетельствует о возросшей уверенности страховой компании в своей стабильности, передает РИА Новости.

"Сейчас мы думаем о том, что, возможно, нам следует найти способ покупать ипотечные кредиты, которые мы страхуем", - приводит агентство слова гендиректора AIG Роберта Бенмоше (Robert Benmosche).

Стратегия AIG по выходу на рынок ипотечного кредитования пока обсуждается, и начало ее реализации стоит ожидать не раньше четвертого квартала текущего года.

Как и раньше, работая с ипотечными кредитами, американская страховая компания будет использовать инструменты оценки платежеспособности заемщика, разработанные ее дочерним предприятием - ипотечным страховщиком United Guaranty Corp. (UGC).

После кризиса 2008 года компания добавила 17 новых критериев для оценки платежеспособности заемщика. Теперь компания будет рассматривать каждый кредитный случай в индивидуальном порядке, а не полагаться на оценку банка-кредитора.

"Трудно не согласиться с таким планом. У них (AIG - ред.) есть много данных, на основе которых они смогут создать метод ценообразования, основанный на кредитном риске каждого заемщика. Это будет являться для них большим преимуществом", - сказал аналитик Sanford C. Bernstein Джош Стерлинг (Josh Stirling).

По итогам 2008 года AIG зафиксировала чистый убыток в 100 миллиардов долларов, основной причиной которого были потери по коммерческим ипотечным ценным бумагам и кредитным дефолтным свопам по ипотечным бумагам.

В настоящее время компании AIG принадлежит портфель бумаг, связанных с жилищной ипотекой, на сумму в 35 миллиардов долларов.

Компания AIG является ведущим американским страховщиком. В 2008 году AIG получила от администрации США займы на сумму более 180 миллиардов долларов, что фактически перевело ее под государственный контроль. Федеральному правительству принадлежит 77% акций страховщика. В ноябре 2011 года сообщалось, что AIG выплатила американскому правительству большую часть задолженности и теперь должна государству около 50 миллиардов долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts