Биржи США выросли на фоне сильных данных по деловой активности в стране

03.04.2012 09:28
Биржи США выросли на фоне сильных данных по деловой активности в стране

ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Фондовые индексы США в понедельник выросли на фоне оказавшейся лучше прогнозов статистики по деловой активности в промышленности страны, свидетельствуют данные бирж.

Высокотехнологичный NASDAQ увеличился на 0,91% до 3119,70 пункта. Индекс Dow Jones вырос на 0,4% и составил 13264,49 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,74 % и достиг 1418,90 пункта, передает РИА Новости.
 
Инвесторов порадовала статистика, свидетельствующая о продолжении восстановления активности в экономике страны. Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в марте увеличился на один процентный пункт - до 53,4% с 52,4% в феврале, в то время как эксперты прогнозировали рост показателя в отчетном месяце лишь до 53%.

Таким образом, март стал 32-м месяцем подряд, когда зафиксирован рост деловой активности в промышленном секторе американской экономики.
Расходы на строительство в США в феврале снизились на 1,1%, аналитики ожидали роста показателя на 0,7%.

Глава ФРБ Кливленда Сандра Пианалто считает, что ВВП США по итогам 2012 года вырастет на 2,5%, а в 2013 году прибавит около 3%.

"Я вижу все больше доказательств тому, что развитие нашей экономики становится устойчивым. За последние несколько месяцев поступали обнадеживающие данные по рынку труда", - сказала она.

В свою очередь, глава ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил, что ужесточение риторики ФРС США в настоящее время было бы преждевременным, несмотря на улучшение ситуации в экономике страны, обеспеченность финрынков ликвидностью и разумные темпы инфляции.

"Мы не видим какого-либо серьезного негатива, который может заставить людей пуститься наутек. По всему миру действует политика "дешевых" денег, и настроение инвесторов приподнятое", - отметил главный специалист по инвестициям CenterState Wealth Management Джозеф Китинг (Joseph Keating) агентству Bloomberg.

Оптимистичными были новости из Азии. Китайская федерация логистики и закупок сообщила, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в марте повысился до 53,1 пункта с февральского 51 пункта. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 50,8 пункта. Кроме того, аналитики Morgan Stanley улучшили прогноз по росту ВВП Китая до 9% с 8,4% ранее, при этом банк ожидает, что котировки индекса биржи Гонконга Hang Seng вырастут до конца года на 26%.

Новости из Европы, напротив, не были столь позитивными. Уровень безработицы в 17 странах региона в феврале в месячном выражении вырос на 0,1 процентного пункта - до нового рекордно высокого уровня в 10,8%. В целом по ЕС уровень безработицы поднялся также на 0,1 процентного пункта и составил 10,2%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts