Курс доллара к большинству мировых валют растет на публикации протоколов заседания ФРС США

04.04.2012 13:24
Курс доллара к большинству мировых валют растет на публикации протоколов заседания ФРС США

ЕРЕВАН, 4 апреля. /АРКА/. Курс доллара к большинству мировых валют в среду растет после того, как публикация протоколов заседания ФРС США снизила опасения инвесторов за перспективы развития американской экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.42 мск курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США вырос на 0,20% - до 79,55 пункта. Курс евро снизился к доллару до 1,3191 доллара за евро против 1,3234 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар упал до 82,69 иены за доллар против 82,81 иены за доллар во вторник.

Накануне были опубликованы итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС США, согласно которым в экономике страны наблюдаются признаки улучшения ситуации. Рост ВВП в 2012-2013 годах прогнозируется как "умеренный". Кроме того, отсутствие комментариев регулятора по поводу своего намерения начинать новый этап ослабления кредитно-денежной политики в стране еще больше повысил уверенность инвесторов в постепенном восстановлении американской экономики.

"Экономика США восстанавливается намного быстрее по сравнению с экономикой еврозоны, и заявления ФРС страны это подтверждают. Курс евро будет и дальше падать по отношению к доллару. Опасения за экономику проблемных стран еврозоны все еще велики", - приводит агентство Bloomberg слова валютного стратега Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретча (Jeremy Stretch).

В то же время более сильный рост курса американской валюты относительно евро сдерживается статданными из еврозоны. Так, в среду стало известно, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозон, по окончательной оценке, снизился в марте до 49,1 пункта с 49,3 пункта в феврале.

Несмотря на то, что данные оказались лучше ожиданий аналитиков, прогнозирующих сохранение индекса за март на первоначальной отметке в 48,7 пункта, показатель до сих пор находится ниже 50 пунктов, что указывает на спад экономики в регионе.

Позже в среду будет опубликован ряд статданных из США, которые могут повлиять на текущее соотношение валютных пар. Так, инвесторы ожидают сведения об изменении числа рабочих мест в частных компаниях США в феврале текущего года и по индексу деловой активности в секторе услуг страны в марте, передает РИА Новости. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts