Индексы США упали на новостях из Еврозоны и США

05.04.2012 09:26
Индексы США упали на новостях из Еврозоны и США

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Фондовые индексы США в среду упали на 0,95-1,5% после аукциона по гособлигациям Испании, усилившего опасения по поводу экономической ситуации, в частности, в Европе, а также на фоне слабой статистики по деловой активности в сфере услуг США, свидетельствуют данные торгов.

Dow Jones снизился на 0,95% и составил 13074,75 пункта. высокотехнологичный NASDAQ потерял 1,46% и достиг 3068,09 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 торговался в минусе на 1,02% - на уровне 1398,96 пункта, передает РИА Новости.

Минфин Испании разместил в среду государственные долговые ценные бумаги с различными сроками погашения на общую сумму 2,589 миллиарда евро. В частности, были размещены гособлигации со сроком погашения в январе 2015 года на сумму в 1,127 миллиарда евро. Доходность бумаг выросла до 2,89% против 2,44% на предыдущем аналогичном аукционе.

Разочаровали инвесторов данные по индексу деловой активности в сфере услуг США. В марте индикатор, по данным Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), сократился на 1,3 процентного пункта - до 56% с 57,3% в феврале. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших показатель на уровне 56,9%. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в секторе, ниже - о ее спаде.

Вместе с тем, сдерживающим фактором послужила позитивная статистика по рынку труда страны. По расчетам аналитической компании ADP, число рабочих мест в частных компаниях США в марте увеличилось на 209 тысяч по сравнению с февралем. Между тем, аналитики ожидали роста числа рабочих мест всего на 200 тысяч.

Кроме того, пессимизм на рынке поддерживают вчерашние новости от ФРС, свидетельствующие об ослаблении интереса к дополнительным мерам стимулирования экономики. Регулятор считает, что макроэкономические показатели страны и так демонстрируют улучшение за последние месяцы.

Совет управляющих ЕЦБ в среду, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку без изменений - на уровне 1% годовых. При этом глава регулятора Марио Драги заявил о преждевременности отказа от антикризисных мер стимулирования экономики, так как ни безработица, ни инфляция пока не вышли на уровень, когда ЕЦБ смог бы перейти к ужесточению монетарной политики.

"Увеличиваются опасения, связанные с (экономическим) ростом, и аукцион облигаций Испании особенно озаботил инвесторов", - отметил стратег BTIG Дэн Гринхаус (Dan Greenhaus), которого цитирует агентство MarketWatch.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts