Стоимость золота к концу торгов среды упала на 3,5% на новостях из США

05.04.2012 09:46
Стоимость золота к концу торгов среды упала на 3,5% на новостях из США

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Стоимость золота упала в среду на 3,5% на фоне отсутствия у американского Федрезерва намерения осуществлять меры дополнительного стимулирования крупнейшей мировой экономики, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 3,5% - до 1614,10 доллара за тройскую унцию. Таким образом, стоимость унции опустилась до минимальной отметки за последние три месяца, передает РИА Новости.

Как следует из опубликованных накануне протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС от 13 марта, регулятор не намерен предпринимать новые стимулирующие меры, так как считает, что макроэкономические показатели демонстрируют улучшение за последние месяцы. В частности, увеличиваются объемы кредитования банками страны и растет производственная активность.

"Последние пару месяцев были относительно спокойными, поэтому золото, обычно растущее в цене в период нестабильности, демонстрирует негативную динамику", - считает стратег Global Hunter Securities Ричард Хастингс (Richard Hastings), слова которого приводит агентство Рейтер.

В среду также стало известно, что число рабочих мест в частных компаниях США увеличилось на 209 тысяч в марте при прогнозе в 200 тысяч. Такие данные оказали негативное влияние на спрос инвесторов, которые, однако, обратили внимание и на неожиданно сильное падение индекса деловой активности в сфере услуг страны в марте до 56% с 57,3% месяцем ранее. Аналитики ожидали, что индекс сократится лишь до 56,9%.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts