Биржи Европы закрылись преимущественно ростом на статданных из США

06.04.2012 11:43
Биржи Европы закрылись преимущественно ростом на статданных из США

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Биржи Европы закрылись преимущественно ростом ключевых индексов на фоне сильной статистики по американскому рынку труда.

В то же время, индикатор биржи Франкфурта опустился по итогам сессии на данных по промпроизводству в Германии за февраль, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Немецкий индекс DAX к концу торгов сократился на 0,13% и составил 6775,26 пункта. Британский FTSE 100 укрепился на 0,35%, достигнув 5723,67 пункта. Французский CAC 40 прибавил 0,19% и составил 3319,81 пункта.

Как сообщило в четверг Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 31 марта, снизилось на шесть тысяч и составило 357 тысяч. Количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 24 марта, было пересмотрено в сторону повышения - до 363 тысяч с 359 тысяч.

Аналитики прогнозировали сокращение количества заявок с непересмотренного показателя предыдущей недели на три тысячи - до 356 тысяч. Данные разошлись с прогнозами, однако были восприняты оптимистично - число заявок уменьшилось до минимального уровня с апреля 2008 года.

Совпало с ожиданиями рынка решение Банка Англии на заседании в четверг сохранить без изменений основные параметры монетарной политики - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и объем выкупа активов с рынка на уровне 325 миллиардов фунтов стерлингов. Программа выкупа будет длиться еще месяц.

В то же время, не порадовала инвесторов статистика по объему промышленного производства в Германии. В феврале показатель сократился по сравнению с январем на 1,3% с учетом сезонных колебаний, а в годовом выражении - на 1,0%. Данные оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших сокращение на 0,5% в месячном выражении и рост на такую цифру - в годовом.

Разошлись с прогнозами и данные по промпроизводству в Великобритании. В феврале объем производства сократился на 2,3% в годовом выражении, а в месячном - вырос на 0,4%. Аналитики полагали, что промышленное производство выросло на 0,4% в месячном и на 2,1% - в годовом исчислении.

С негативом были восприняты заявления представителя МВФ Джерри Райса относительно ситуации в Испании. "Трудности, с которыми столкнулась страна, очень серьезные. Доверие рынков крайне волатильно. В такой обстановке растет необходимость реформ", - сказал Райс журналистам в ходе пресс-конференции в Вашингтоне.

Доходность гособлигаций Испании в ходе торгов выросла до максимальной с декабря отметки в 5,74%.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts