Банк Японии подтвердил ключевые параметры монетарной политики

10.04.2012 09:48
Банк Японии подтвердил ключевые параметры монетарной политики
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Президент США Барак Обама во вторник, как ожидается, представит программу повышения налогов для состоятельных американцев, зарабатывающих больше миллиона долларов в год, и вновь призовет конгресс поддержать его налоговую инициативу.
Как сообщила пресс-служба Белого дома, глава государства выступит с речью, посвященной новой налоговой инициативе, получившей название "правило Уоррена Баффета", во время поездки по штату Флорида.
Администрация Обамы уже около двух лет говорит о необходимости восстановления справедливости в системе налогообложения, однако все попытки повысить налоги, прежде всего для крупного бизнеса и состоятельных граждан, наталкиваются на отчаянное сопротивление республиканцев в конгрессе. Ранее Обама предлагал конгрессу схему, согласно которой должны быть отменены налоговые льготы, введенные при президенте Джордже Буше-младшем для американцев, зарабатывающих более 200 тысяч долларов в год (или 250 тысяч в случае, если налогом облагается общий доход семьи). Республиканцы в конгрессе выступили категорически против такой реформы, заявив, что Обама пытается отменить льготы для людей, которые и так платят самые большие по суммам налоги.
"Правило Баффета" призвано стать своеобразным налоговым компромиссом, с помощью которого Обама планирует получить поддержку республиканцев в конгрессе. В середине 2011 года миллиардер Баффет заявил, что поддерживает Обаму и считает несправедливой схему налогообложения, по которой он платит налоги меньшие, чем его секретарь. Согласно предложенной миллиардером и принятой Обамой на вооружение схеме, все граждане США, зарабатывающие более миллиона долларов в год, должны платить не менее 30% налогов. Ранее некоторые сенаторы-республиканцы заявляли, что не поддержат налоговые инициативы Обамы, однако после опубликования принципов "правила Баффета" признались, что рассмотрели бы эту реформу.
Тема налогов в США становится вновь актуальной с приближением президентских и парламентских выборов, которые состоятся 6 ноября. Администрация, возглавляемая демократами, очевидно, использует все возможности, чтобы продавить налоговую реформу через конгресс, а также на фоне противодействия республиканцев, попытаться восстановить демократическое большинство в палате представителей и расширить его в сенате.
При нынешней системе налогообложения, большинство граждан США платят налоги по ставке в 21-36%, однако, представители крупного бизнеса и владельцы состояний имеют возможность платить налоги по более низким ставкам, участвуя в инвестировании средств или благотворительности.
Под критику СМИ за уплату налогов по льготной ставке несколько недель назад попал и один из кандидатов в президенты США республиканец Митт Ромни. Будучи миллионером, Ромни в 2010 году платил налоги по ставке всего в 13,9%, в 2011 - по ставке в 15,4% при объемах годовых доходов в 21,6 миллиона долларов и 20,9 миллиона долларов соответственно. Как позже объяснил офис кандидата, Ромни платил налоги по этим ставкам законно, получив льготы как инвестор в американский бизнес и благотворитель. В 2010 и 2011 годы его семья пожертвовала на благотворительность 16,5% общего дохода.
Действующий президент США Барак Обама, также делая взносы в фонды благотворительных организаций, платит налоги по ставке в 23%, а соперник Ромни на предстоящих выборах - экс-спикер палаты представителей Ньютон Гингрич - по ставке в 31%.
О необходимости введения более справедливой схемы налогообложения Обама говорит на протяжении всего своего президентского срока, в последний раз напомнив об этом 25 января, выступая с ежегодным посланием к конгрессу.
"Налоговая реформа должна быть проведена согласно предложению Уоррена Баффетта - если вы зарабатываете больше одного миллиона долларов в год, то вы не должны платить налог менее 30%. Согласно нынешней практике, если вы зарабатываете больше миллиона долларов, то вы не можете получить особые налоговые льготы и вычеты, но, с другой стороны, если ваш доход меньше 250 тысяч в год, как у 98% американских семей, то эти льготы вы также не получаете", - отметил тогда Обама.
Он пояснил, что система не должна допускать, чтобы средний класс отдавал в налоги более крупную часть своего дохода, чем богатейшие американцы.
Как ожидается, во вторник рано утром Белый дом распространит документ, рассказывающий о необходимости введения "правила Баффета". Как стало известно РИА Новости, в этом 8-страничном документе будет представлена справочная информация и статистические данные, подкрепляющие позицию главы государства. Подробностей реформы системы налогообложения частных лиц этот документ не раскроет.
"Правило Баффета" - это основной принцип, по которому домовладения, заявляющие о годовом доходе более миллиона долларов не должны платить налог, меньший, чем семьи - представители среднего класса... Такая ситуация складывалась десятилетиями, и она создавала благоприятные условия для семей с высоким доходом, но не для среднего класса. Это не только не честно, но и экономически неэффективно. Президент предложил "правило Баффета" как основной принцип для налогов реформы. Миллионеры не должны платить налог по ставке менее 30%", - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.
Белый дом отмечает, что только один из тысячи богатейших налогоплательщиков в США отдает до 25% своего дохода государству в качестве налогов, а 400 богатейших американцев, зарабатывающих более 110 миллионов долларов в год, платят налоги по ставке в 18%.
"По данным налоговой службы, еще в 2009 году 22 тысячи домовладений, заявивших о годовом доходе более миллиона, платили налоги по ставке в 15%, а 1470 - вообще не платили федеральные налоги. Около 160 тысяч таких домовладений платили налоги по ставке меньше, чем 30%", - отмечается в документе, который будет обнародован во вторник утром.
Несмотря на то, что за последние два года Обаме не удалось добиться повышения налогов для физических лиц, Белый дом с оптимизмом оценивает перспективы "правила Баффета".
Пресс-секретарь Обамы Джей Карни не исключил в понедельник, что сенат рассмотрит налоговый вопрос уже на следующей неделе. Признался он и в том, что законопроект о налогах носит и предвыборный характер.
"Я бы отметил в этой связи две вещи. Первое - законопроект нашел отклик у всей страны, и сенаторы (голосующие за или против) попадут на заметку. Мы все будем видеть, как сенаторы поступают с этим законопроектом. Второе - сейчас для принятия закона есть все возможности, так как мы обладаем необходимыми для этого 60 голосами в сенате. Наша цель - принять законопроект", - сказал Карни на брифинге.
Сенат может рассмотреть законопроект уже 16 апреля - после возвращения сенаторов из регионов.
О перспективах законопроекта в палате представителей, контролируемой республиканцами, Карни говорить не стал, однако именно там "правило Баффета" ожидают основные проблемы.
Накануне выступления Обамы его предвыборный штаб также выступил с заявлением, напоминающим о противниках повышения налогов для миллионеров. В открытом письме, подписанным управляющим компанией Обамы Джимом Мессиной, в числе таких противников упоминается Ромни, который, вероятно, станет соперником Обамы на выборах 6 ноября.
"Ромни не только выступает против "правила Баффета", он хочет защитить все существующие лазейки в налоговом законодательстве, которым пользуются богатые - такие как он. Они не хотят играть по-честному", - отмечается в письме.
Действительно, кандидаты в президенты США ранее выступали с критикой "правила Баффета". По их мнению, отмена налоговых льгот нанесет непоправимый ущерб инвестиционной сфере и устранит стимулы для состоятельных людей инвестировать средства в национальную экономику. Все это, согласились, кандидаты-республиканцы, приведет к падению экономики и снижению доходной части бюджета.
Штаб Обамы в понедельник также открыл новый интернет-сайт в поддержку "правила Баффета", который называется "Кто с нами". Авторы сайта напоминают политическим оппонентам Обамы, что подобные принципы налогообложения поддерживал и экс-президент США Рональд Рейган, считающийся "иконой" Республиканской партии.-0-

ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Комитет по монетарной политики Банка Японии единогласно принял решение не изменять ключевые параметры монетарной политики - сохранить на минимальном уровне в 0-0,1% базовую процентную ставку и программу выкупа активов в размере 65 триллионов иен, говорится в сообщении финансового регулятора.

Решения совпали с ожиданиями аналитиков.

Такой уровень ключевой базовой ставки остается неизменным с октября 2010 года. Программу выкупа активов регулятор надеется завершить в конце текущего года.

Регулятор также в целом не изменил свою оценку состояния национальной экономики. Так, Банк Японии отмечает, что экономическая активность в стране постепенно восстанавливается, оставаясь при этом на относительно "вялом" уровне. Такую же характеристику японский ЦБ дает и экспорту из товаров и услуг страны.

При этом, по оценке регулятора, улучшения наблюдаются в динамике внутреннего спроса - валовые инвестиции растут на фоне восстановления производственных мощностей в стране после произошедшего в марте 2011 года землетрясения и цунами, а потребительские расходы увеличиваются благодаря предпринимаемым властями мерам по стимулированию спроса на автомобили. Также ЦБ отмечает общее восстановление сектора жилой недвижимости.

В качестве рисков финрегулятор выделяет экономические проблемы еврозоны, в частности, кризис суверенных долгов, увеличение стоимости сырьевых товаров. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts