Уникальная электронная финансовая библиотека UBAnk презентована в Ереване

11.04.2012 14:39
Уникальная электронная финансовая библиотека UBAnk презентована в Ереване

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Союз банков Армении презентовал в среду в Ереване электронную финансовую библиотеку UBAnk.

Проект осуществлен в рамках сотрудничества по программе Партнеры финансовой стабильности USAID.

По словам председателя Союза банков Армении (СБА) Ашота Осипяна, электронная библиотека включает в себя уникальную коллекцию современной специализированной финансово-банковской литературы полезной как для профессионалов сферы, так и студентов.

«Сегодня в Армении чувствуется острый дефицит в специализированной литературе, особенно на армянском языке. Поэтому так важно создание подобной электронной библиотеки, где представлены около 65-ти редких и дорогостоящих наименований книг», - сказал он, добавив, что в основном представлены книги, изданные за последние 2-3 года.

Осипян сказал, что отбор книг для библиотеки осуществлялся по двум критериям: мировому рейтингу и спросу в Армении. «Это – первый шаг, и мы ежегодно будем пополнять библиотеку», - добавил он.

Руководитель миссии USAID в Армении Джэтиндер Чима (Jatinder Cheema) отметила важность электронных библиотек в контексте расширения доступности литературы для обычных граждан.

«Мы придаем важность этому проекту, поскольку он очень важен для специалистов, особенно в условиях ограниченного доступа к подобной литературе в Армении», - сказала она.

В свою очередь, исполнительный директор СБА Сейран Саркисян сообщил, что общие инвестиции в программу по созданию библиотеки составили порядка $68 тыс., 30% из которых было выделено Союзом банков Армении, а 70% - USAID.

«Библиотека создавалась пять месяцев, в течение которых нам пришлось преодолеть множество проволочек, в первую очередь, связанных с авторскими правами на те или иные книги», - сказал он.

Он пояснил, что авторские права на включение той или иной книги в библиотеку приобретались у лидеров мировой издательской индустрии - WILLI и McMillan.

В этом контексте руководитель издательского дома «Antares Holding» Армен Мартиросян отметил, что получение авторских прав на перевод некоторых книг сопровождалось определенными трудностями, и их удалось добиться на очень строгих условиях.

Помимо электронных книг, в электронной финансовой библиотеке UBAnk можно найти также аналитические материалы, отчеты Союза банков Армении и пр.

Доступ к библиотеке открыт для всех желающих. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts