Евро дорожает к доллару в преддверии долгового аукциона в Италии

12.04.2012 12:41
Евро дорожает к доллару в преддверии долгового аукциона в Италии

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Курс евро на валютных торгах четверга продолжает восстанавливаться к доллару в ожидании результатов долгового аукциона Минфина Италии, свидетельствуют данные торгов.

К 12.20 мск основная валютная пара подросла до 1,3121 доллара за евро против 1,3109 доллара за евро на закрытии валютных торгов среды. К иене доллар подрос до 81,0350 иены за доллар с 80,8693 иены за доллар. Курс доллара к корзине валют шести стран - основных валютных партнеров США к этому времени потерял 0,09% и составил 79,68 пункта, передает РИА Новости.

Инвесторы ожидают результатов размещения гособлигаций Италии. Минфин страны позднее в четверг разместит бумаги со сроками погашения в 2015, 2020 и 2023 годах на сумму от 4 до 6 миллиардов евро.

На ослабление американской валюты влияют и высказывания вице-президента ФРС США Джанет Йеллен, отметившей, что регулятор пока планирует придерживаться "высоко адаптивной" монетарной политики, что подкрепило надежды инвесторов на дополнительные меры стимулирования от ФРС.

В то же время высказывания Йеллен усугубили наметившийся среди инвесторов раскол мнений - часть из них ожидает, что регулятор, напротив, может оставить без изменений ключевые параметры монетарной политики.

Такую позицию в среду поддержали заявления главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера, отметившего, что американский финрегулятор не пойдет на новый раунд программы количественного смягчения - QE3 - в связи с ухудшением ситуации на рынке труда США в последнее время.

На динамику пары иена-доллар влияют и новости о намерении Банка Японии продолжать проведение стимулирующей монетарной политики. Ранее в четверг глава Банка Японии Масааки Сиракава сообщил, что регулятор планирует продолжать программу количественного смягчения для устранения дефляции в стране и перехода национальной экономики к устойчивому росту. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts