Япония вслед за КНР намерена помочь МВФ в борьбе с долговым кризисом еврозоны - агентство

14.04.2012 09:41
Япония вслед за КНР намерена помочь МВФ в борьбе с долговым кризисом еврозоны - агентство

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Япония намерена вслед за Китаем помочь Международному валютному фонду в борьбе с долговым кризисом в еврозоне, что, по мнению некоторых аналитиков, является признаком продолжающегося соперничества двух крупнейших азиатских стран за влияние на мировую экономику, сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Министерство финансов Японии намерено предложить финансовую помощь МВФ в том же размере, что и Китай, а если будет возможно, даже в большем размере", - сказал источник.

Японские чиновники полагают, что общая сумма, которую страна выделит для решения долгового кризиса еврозоны, может составить 50 миллиардов долларов. При этом источник отметил, что Япония может увеличить размер помощи МВФ, если Китай предложит регулятору большую сумму, передает РИА Новости.

"Если КНР решит вложить больше денег в решение проблем еврозоны, Японии не останется ничего другого как сделать то же самое", - сказал собеседник агентства.

В борьбе за влияние на мировую экономику Китаю и Японии редко удается легко решить вопросы, связанные с ключевыми региональными и международными организациями. Так, в 2009 году власти двух стран долгое время не могли договориться по поводу размера их вкладов в азиатский антикризисный фонд, прежде чем стороны договорились о вложении одинаковой суммы.

Новым поводом для противоборства двух стран стал выбор первого руководителя новой азиатской исследовательской организации AMRO, созданной в апреле в 2011 года. После долгих переговоров было решено, что первым директором организации станет представитель Китая, после которого два года AMRO будет возглавлять японский чиновник.

В декабре прошлого года было принято решение, что страны еврозоны выделят 150 миллиардов евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран - Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.

Впервые идея увеличения ресурсов МВФ была озвучена на фоне усугубления экономических проблем в Испании и Италии. По мнению европейских политиков, если такие крупные страны обратятся за помощью к международным кредиторам, у МВФ и Евросоюза может просто не хватить средств на их спасение. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts