Выставка «История денежного обращения Армении» открылась в Аштараке

17.04.2012 15:58
Выставка «История денежного обращения Армении» открылась в Аштараке

ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. По инициативе Центрального банка Армении во вторник в городе Аштарак Арагацотнской области открылась выставка «История денежного обращения Армении».

По словам члена Совета ЦБ Арменака Дарбиняна, выставка нацелена на ознакомление жителей Аштарака с историей национальной валюты и денежного обращения, а также с деятельностью Центробанка.

«Выставка преследует как познавательную, так и образовательную цель. Данной инициативой Центробанк стремится предоставить возможность школьникам, студентам и населению областей республики ознакомится с его деятельностью», - сказал Дарбинян на церемонии открытия выставки.

Дарбинян сказал, что этой возможностью могут воспользоваться также ереванские школьники, которые посещают Центробанк и знакомятся с его деятельностью посредством экскурсий.

В свою очередь, нумизмат ЦБ Геворк Мугалян отметил, что история армянского денежного обращения настолько всеобъемлющая, что одной выставкой ее просто невозможно представить в полном объеме.

«Здесь мы попытались представить все армянские деньги – от монет Арташесидов до бумажных купюр Третьей Республики», - сказал он, добавив, что экспозиция включает только оригиналы монет и купюр.

На выставке представлены  древние монеты династии Арташесидов, средневековые монеты Киликийских царей, бумажные купюры времен Императорской России, Закавказского Комиссариата, Первой Республики, Закавказской Федерации, СССР, а также монеты, денежные купюры и памятные монеты Третьей Республики.

Экспозиция будет действовать до 23-го апреля. При поддержке местных властей будет организовано посещение выставки учащимися школ.

Подобные выставки были открыты ранее в Лорийской, Тавушской, Вайоц Дзорской и Ширакской областях республики, а также в Нагорно-Карабахской Республике.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts