Общий объем поддержки экономики Греции от ЕС и МВФ составляет 380 млрд евро - глава ЕК

19.04.2012 09:16
Общий объем поддержки экономики Греции от ЕС и МВФ составляет 380 млрд евро - глава ЕК

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Общий объем финансовой поддержки Греции от Евросоюза, а также его международных партнеров, включая кредиты вне программы спасения страны от дефолта, составляет примерно 380 миллиардов евро, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в своем видеообращении, передает РИА Новости.

Эта сумма состоит из кредитов из различных источников ЕС и финансовых институтов, реструктуризацию задолженности страны частным инвесторам, фондирование ЕС в виде прямых дотаций. Общая сумма соответствует примерно 177% греческого ВВП, или 3% ВВП Евросоюза за 2011 год. "Это беспрецедентный уровень поддержки", - говорится в сообщении Еврокомиссии. Госдолг этой наиболее проблемной страны еврозоны, который она не в состоянии обслуживать самостоятельно, превышает 350 миллиардов евро.

В материалах ЕК говорится, что фондирование со стороны ЕС, в частности, из различных бюджетных фондов поддержки, рассчитанное на период с 2007 по 2013 год, составляет 40 миллиардов евро. Списание греческого государственного долга частным сектором, проведенное весной текущего года, составило примерно 100 миллиардов евро. Кредиты от стран еврозоны, Европейского фонда финстабильности и Международного валютного фонда, рассчитанные с 2010 до 2014 года, составят 240 миллиардов евро.

При этом примерно 20 миллиардов евро планируется выделить в рамках структурных фондов и фондов сотрудничества бюджета ЕС, и еще 20 миллиардов евро - в рамках программы поддержки сельского хозяйства, уточняется в материалах ЕК. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts