Европолитикам следует активизировать шаги по преодолению долгового кризиса - глава ВБ

20.04.2012 12:28
Европолитикам следует активизировать шаги по преодолению долгового кризиса - глава ВБ

ЕРЕВАН, 20 апреля. /АРКА/. Европейским лидерам следует расширять спектр мер по преодолению долгового кризиса и работать, в том числе, над увеличением количества трудоустроенных граждан, а не только сокращать расходы бюджета, заявил на пресс-конференции в Вашингтоне глава Всемирного банка Роберт Зеллик, покидающий свой пост в конце июня после пятилетнего пребывания в должности, передает РИА Новости.

"Меры Европейского Центробанка (по вливанию ликвидности путем трехлетних аукционов - ред.) лишь позволили выиграть немного времени. Нужно убедиться, что делается все возможное для стимулирования роста", - заявил Зеллик. По его словам, Испания и Италия в настоящее время испытывают существенные трудности при проведении структурных реформ, отчасти из-за их непопулярности среди населения.

"Думаю, что нужно стимулировать внутренний спрос, а не только урезать госрасходы. Это бы способствовало росту поддержки реформ со стороны рядовых граждан", - отметил глава банка.

Кроме того, в ходе выступления Зеллик прокомментировал ситуацию вокруг планов национализации нефтяной компании YPF властями Аргентины. "Это ошибка, не следует идти на такой шаг, - сказал он. - Думаю, это признак того, чего следует опасаться всем нам - стремления к популизму и протекционизму, причиной которого становится растущее экономическое напряжение".

Глава Всемирного банка коснулся и текущей монетарной политики Китая. Зеллик приветствовал расширение валютного коридора юаня к доллару и отметил, что властям страны следует идти дальше по пути экономических реформ. "Нужно сокращать зависимость от экспорта и продолжать пересмотр структуры экономики. В этом свете решение об увеличении валютного коридора позитивно", - сказал Зеллик.

Отвечая на вопросы журналистов относительно избрания новым главой банка американца Джим Ен Кима, Зеллик выразил уверенность, что его преемник будет успешен и проделает "большую работу".-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts