Золото подорожало на снижении курса доллара в пятницу

23.04.2012 10:23
Золото подорожало на снижении курса доллара в пятницу

ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Стоимость золота незначительно выросла по итогам торгов пятницы на фоне падения курса доллара к мировым валютам после серии статданных из Европы, а также заявлений экспертов МВФ по темпам восстановления экономик Португалии и Ирландии, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов повысился в цене на 0,1% - до 1642,80 доллара за тройскую унцию. В целом, за неделю торгов драгметалл потерял в цене 1%. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США сократился до 79,14 пункта с 79,56 пункта к концу предыдущих торгов, передает РИА Новости.

В пятницу инвесторов порадовали данные по объему розничных продаж в Великобритании, который в марте текущего года вырос на 1,8% в месячном исчислении и увеличился на 3,3% - в годовом. Статистика заметно превзошла прогнозы аналитиков, ожидавших роста показателя на 0,4% в месячном выражении и на 1,3% по сравнению с мартом 2011 года.

Индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономике Европы, в апреле увеличился по сравнению с мартом на 0,1 процентного пункта - до 109,9 пункта. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, предполагавших снижение индекса до 109,5 пункта.

Кроме того, с позитивом были восприняты заявления экспертов Международного валютного фонда Абебе Селасси (Abebe Selassi) и Аджай Чопра (Ajai Chopra), по мнению которых, Португалия и Ирландия, получающие помощь от международных кредиторов, демонстрируют прогресс в реализации условий согласованной с ними экономической программы.

"Как правило, при поступлении позитивных новостей золото должно дешеветь, но оно подорожало (как рисковый актив - ред.)", - заявил агентству MarketWatch глава T&K Futures во Флориде Майкл Смит (Michael K. Smith).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts