US Treasuries дорожают на опасениях за перспективы долгового кризиса в Европе

24.04.2012 14:02
US Treasuries дорожают на опасениях за перспективы долгового кризиса в Европе

ЕРЕВАН, 24 апреля. /АРКА/. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) растет в понедельник на фоне обеспокоенности, что долговой кризис в еврозоне приведет к замедлению роста экономики США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.17 мск доходность десятилетних US Treasuries снизилась на четыре базисных пункта и оказалась на отметке 1,92%. Облигации с купоном 2,000% подорожали на 4,38 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости, передает РИА Новости.

Спрос на более надежные объекты инвестиций в понедельник поддерживают данные о том, что индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, по предварительной оценке, в апреле упал до 47,4 пункта с 49,1 пункта в марте. Аналитики ожидали роста индекса до отметки 49,3 пункта.

"Мы видим влияние общей экономической неопределенности, связанной с ухудшением ситуации в Европе", - считает стратег CRT Capital Group LLC Ян Линген (Ian Lyngen), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на февраль 2012 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,17 триллиона долларов), Япония (1,09 триллиона долларов) и Бразилия (222,5 миллиарда долларов). При этом Китай в отчетном месяце нарастил объем вложений в US Treasuries на 1%, Япония - на 1,2%, Бразилия, напротив, сократила его на 1,2%. Россия владела гособлигациями США на сумму в 142,1 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts