Международное кредитование банками за IV кв 2011 г сократилось на $797 млрд, до $30,3 трлн

26.04.2012 09:39
Международное кредитование банками за IV кв 2011 г сократилось на $797 млрд, до $30,3 трлн

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Объем международного кредитования банками за четвертый квартал 2011 года сократился на 797 миллиардов долларов по сравнению с третьим кварталом и составил 30,3 триллиона долларов, сообщается в отчете Банка международных расчетов (BIS).

При этом объем международного межбанковского кредитования в отчетный период сократился на 629,9 миллиарда долларов - до 19,3 триллиона долларов. Объем международного кредитования других сфер экономики за октябрь-декабрь 2011 года уменьшился на 167,6 миллиарда долларов - до 10,99 триллиона долларов, передает РИА Новости.

В то же время самое значительное сокращение объема кредитования наблюдалось в странах с развитой экономикой, где за последние три месяца прошлого года уровень предоставления займов снизился на 626 миллиардов долларов - до 22,6 триллиона долларов. Самое большое падение показателя наблюдается в Германии, Великобритании и США.

Основными причинами сокращения объемов кредитования являются неопределенность относительно кредитоспособности ряда европейских стран и сомнения по поводу платежеспособности крупных банков, сообщает агентство Dow Jones.

Аналогичный показатель в развивающийся странах сократился на 76,9 миллиарда долларов и составил на конец 2011 года 3,06 триллиона долларов. Самое значительное сокращение кредитования среди развивающихся странах наблюдается в Китае.

Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) - международная финансовая организация, основными функциями которой являются содействие сотрудничеству между центральными банками и облегчение международных финансовых расчетов. Специалисты БМР также регулярно проводят исследования в области экономики и денежно-кредитных отношений. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts