Биржи США выросли на отчетностях и новостях от ФРС, NASDAQ прибавил более 2%

26.04.2012 09:52
Биржи США выросли на отчетностях и новостях от ФРС, NASDAQ прибавил более 2%

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Фондовые индексы США по итогам торгов в среду выросли, индекс NASDAQ прибавил более 2% на фоне новостей от Федрезерва и увеличения прибыли IT-гиганта Apple Inc практически вдвое, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA поднялся на 0,69% и составил 13090,72 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ вырос на 2,3% - до 3029,63 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 завершил торги в плюсе на 1,36% и достиг 1390,69 пункта, передает РИА Новости.

ФРС в очередной раз оставила неизменными ключевые параметры монетарной политики, подтвердив намерение сохранять рекордно низкую базовую процентную ставку до конца 2014 года.

Глава службы Бен Бернанке вновь заявил о готовности регулятора к дополнительным шагам по поддержке национальной экономики, если это будет необходимо для продолжения ее восстановления. ФРС также отметила улучшения на рынке труда и рост инвестиций в основной капитал, при этом заявив, что сектор недвижимости, несмотря на некоторые признаки улучшений, остается "в подавленном состоянии".

Кроме того, регулятор пересмотрел в сторону повышения прогноз по реальному росту ВВП на 2012 год, понизив при этом свои ожидания по уровню безработицы в крупнейшей экономике мира.

Инвесторов порадовали и корпоративные отчеты. Чистая прибыль Apple за завершившийся 31 марта второй квартал 2012 фингода выросла почти в два раза, до 11,62 миллиарда долларов, выручка составила рекордные 39,2 миллиарда долларов, превысив на 59% показатель за прошлогодний период и оказавшись лучше ожиданий аналитиков.

Корпорация Boeing увеличила прибыль на 58%, до 923 миллионов долларов, или 1,22 доллара на акцию, что на 56% превышает показатель аналогичного периода 2011 года. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали значения показателя на уровне 0,42 доллара.

Чистая прибыль Caterpillar увеличилась на 29,5%, до 1,586 миллиарда долларов, или 2,37 доллара на акцию, что оказалось значительно выше прогнозов экспертов. Однако не оправдал ожиданий рост выручки компании.

"Сезон отчетностей обещает быть немного лучше, чем ожидалось. Была установлена невероятно низкая планка. Но (экономический) подъем более устойчивый и продолжительный", - считает главный инвестиционный аналитик UBS Wealth Management Americas Майк Райан (Mike Ryan), цитируемый агентством Bloomberg.

Сдерживающим фактором стала внутренняя статистика. Объем заказов на товары длительного пользования в США за март снизился по сравнению с февралем на 4,2%, оказавшись сильно хуже прогнозов аналитиков.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts