Власти Испании ожидают выхода на бездефицитный бюджет к 2016 г

28.04.2012 09:17
Власти Испании ожидают выхода на бездефицитный бюджет к 2016 г

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Экономика Испании вернется к росту уже в 2013 году, а к 2016 году власти страны планируют выйти на бездефицитный бюджет, сообщает бизнес-издание Expatica со ссылкой на министра экономики Луиса де Гиндоса.

"На 2013 год мы планируем рост", - сказал он, отметив, что рост ВВП составит примерно 0,2% против сокращения на 1,7% в 2012 году.

Министр экономики добавил также, что по прогнозам правительства, в 2014 году экономика Испании вырастет на 1,4%, а в 2015% рост ВВП ускорится до 1,8%, передает РИА Новости.

В свою очередь, представитель правительства Сорайя Саенс де Сантамария отметила, что Испания в настоящее время переживает один из самых тяжелых периодов для экономики.

"Мы знаем, что это сложное время, но мы все работаем вместе, мы выйдем из кризиса", - сказала она.

Добиться выхода из рецессии правительство страны планирует благодаря программе бюджетной консолидации. Согласно бюджету 2012 год, страна планирует сэкономить 27,3 миллиарда евро. Такого эффекта Мадрид планирует добиться за счет замораживания зарплат государственных служащих, а также за счет сокращения бюджетов министерств и ведомств, в среднем на 16,9%. Эти меры, по мнению властей, позволят достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета страны на текущий год до 5,3% ВВП против 8,5% ВВП за 2011 год.

Страна в настоящее время находится в центре внимания инвесторов, которые не исключают, что страна, где уже началась рецессия, может в скором времени обратиться к международным кредиторам за финпомощью.

В ночь на пятницу международное рейтинговое агентство S&P снизило суверенный рейтинг страны сразу на две ступени - до "ВВВ+", установив по нему негативный прогноз. Основными факторами рейтингового действия стали влияние сокращения ВВП и тяжелой ситуации в финсекторе страны на способность правительства обслуживать свой долг.

S&Р также ухудшило прогноз по динамике развития экономики Испании. Теперь агентство ожидает сокращения ВВП в реальном выражении на 1,5% в 2012 году и на 0,5% в 2013 году. Ранее S&Р прогнозировало экономический рост - на уровне 0,3% в 2012 году и 1% в 2013 году. Предыдущее снижение испанского суверенного рейтинга S&Р осуществило в середине января. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts