Биржи Европы закрылись ростом на внутренних новостях

28.04.2012 09:28
Биржи Европы закрылись ростом на внутренних новостях

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы стран Европы завершили торги пятницы повышением на фоне позитивных результатов размещения госдолга Италии, которые сгладили негатив от понижения рейтинга Испании, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий индекс DAX поднялся на 0,91% и составил 6801,32 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 0,49%, достигнув 5777,11 пункта. Французский CAC 40 прибавил 1,14% и составил 3266,27 пункта, передает РИА Новости.

Минфин Италии разместил среднесрочные и долгосрочные гособлигации на общую сумму 5,95 миллиарда евро. Размещение прошло ближе к верхней границе диапазона в 3,75-6,25 миллиарда евро.

"В текущей обстановке в еврозоне сегодняшний аукцион в Италии стал хорошей проверкой, и похоже, его результаты помогли снизить обеспокоенность инвесторов", - сказал агентству MarketWatch экономист Investec Securities в Лондоне Филип Шоу (Philip Shaw).

В то же время ограничило оптимизм инвесторов решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's понизить суверенный кредитный рейтинг Испании до "ВВВ+" с "А".

В центре внимания участников торгов в пятницу оказался ряд отчетностей европейских компаний. Так, чистая прибыль третьей в мире по величине фармацевтической компании - французской Sanofi - в первом квартале текущего года выросла сразу на 50% - до 1,83 миллиарда евро, превзойдя прогнозы аналитиков. На этом фоне акции компании подскочили в цене на 3%.

В то же время разочаровали инвесторов данные о том, что чистая прибыль крупнейшего в мире химического концерна BASF SE в первом квартале текущего года снизилась на 28,5% - до 1,72 миллиарда евро. Аналитики ожидали показатель на уровне 1,62 миллиарда евро.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts