Золото подешевело в среду на фоне укрепления доллара

03.05.2012 10:08
Золото подешевело в среду на фоне укрепления доллара

ЕРЕВАН, 3 мая. /АРКА/. Стоимость золота снизилась в среду после того, как слабые статданные в США и Европе увеличили интерес инвесторов к доллару, сократив спрос на металл в качестве сырьевого товара, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов снизился в цене на 0,5% - до 1654 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Аналитическая компания Automatic Data Processing, Inc. (ADP) сообщила в среду о том, что число рабочих мест в частных компаниях США в апреле увеличилось на 119 тысяч по сравнению с мартом, в то время как аналитики ждали увеличения показателя на 175 тысяч.

Объем промышленных заказов в США в марте 2012 года сократился по сравнению с февралем на 1,5%, что стало самым значительным показателем за последние три года.

Кроме того, индекс деловой активности в области промышленного производства для 17 стран еврозоны (PMI) по окончательной оценке, снизился в апреле 2012 года на 1,8 пункта с показателя марта и составил 45,9 пункта. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения индекса до 46 пунктов с 47,7 пункта в марте.

На этом фоне курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился до 79,15 пункта с 78,82 пункта к закрытию торгов вторника.

"Многие инвесторы сейчас предпочитают подождать более подходящего момента для выхода на рынок золота", - считает трейдер FuturePath Trading в Чикаго Фрэнк Лэш (Frank Lesh), цитируемый агентством MarketWatch.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts