Греция способна покинуть зону евро уже через восемь недель - лондонская газета

14.05.2012 10:45
Греция способна покинуть зону евро уже через восемь недель - лондонская газета

ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. До возможного выхода Греции из зоны евро осталось всего восемь недель. С таким предупреждением выступила накануне лондонская газета "Санди таймс".

"Усиливающийся в Греции политический кризис грозит повергнуть в хаос разработанный план по финансовой помощи этой стране еврозоны, - пишет издание. - Серия неудачных попыток греческих партий сформировать правительство создала угрозу проведения в июне новых выборов.

Однако к концу июня, согласно антикризисному плану, правительство Греции должно одобрить дальнейшее сокращение госрасходов на 11 млрд евро. После этого Афины должны получить в начале июля очередной транш совместного кредита Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/".

В деловом мире существуют сейчас значительные сомнения втом, что эффективное правительство будет сформировано в Греции к концу июня и что страна окажется способной провести очередное сокращение государственного бюджета. А без этого шага ожидаемые деньги от ЕС и МВФ не поступят, что поставит в повестку дня дефолт Греции по своим обязательствам и ее выход из еврозоны, отмечают в Лондоне. Одновременно "Санди таймс" сообщает, что банки Великобритании сейчас оценивают шансы на выход Греции из зоны евро "в 50 проц".

"Банки приступили к работе над сценариями дальнейших событий, вызванных выходом Греции из еврозоны и воссозданием ею национальной валюты", - замечает газета. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts