Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции до "ССС" с "В-"

18.05.2012 11:07
Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции до

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в национальной и местной валюте до "ССС" с "В-", а также краткосрочный рейтинг страны в местной валюте до "С" с "В", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Fitch пересмотрело потолок по рейтингам Греции до "В".

В предыдущий раз, 13 марта, Fitch повысило долгосрочный РДЭ Греции в иностранной и местной валюте до "В-" со стабильным прогнозом с "ограниченного дефолта" ("RD").

"Понижение суверенных рейтингов Греции отражает повышенный риск того, что Греция не сможет сохранить свое членство в Экономическом и валютном союзе (EMU). Демонстрация во время парламентских выборов 6 мая своего нежелания соблюдать жесткие меры экономии и последующая неудача в процессе формирования правительства подчеркивает отсутствие общественной и политической поддержки программы ЕС и МВФ по дополнительной помощи Греции в размере 173 миллиардов долларов", - сообщает Fitch.

По мнению аналитиков агентства, в случае если после новых выборов в стране, запланированных на 17 июня, греческое правительство решит не продолжать программы жесткой экономии бюджетных средств и проведение структурных реформ, скорее всего, Греция выйдет из еврозоны. Это негативно отразится на частном секторе страны, а также может привести к невыполнению Греции своих обязательств перед международными кредиторами.

Ранее агентство сообщало, что рейтинги всех стран еврозоны будут перемещены в список на пересмотр в сторону понижения, если Греция покинет регион вследствие политического кризиса или из-за невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами.

Греция получила в 2010 году 110-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ, а в марте 2012 года кредиторы согласились предоставить стране еще 130 миллиардов евро и предписали кредиторам списать примерно 100 миллиардов евро от номинала греческого долга. Взамен Греция обязалась реализовать многолетнюю программу сокращения бюджетного дефицита за счет урезания расходов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts