Доходность 10-летних гособлигаций США достигла исторического минимума

18.05.2012 11:09
Доходность 10-летних гособлигаций США достигла исторического минимума

ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Доходность 10-летних гособлигаций США в четверг достигла исторического минимума на фоне слабых статданных из США, а также опасений инвесторов за экономические перспективы Греции и Испании, что привело к увеличению спроса на надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.24 мск доходность десятилетних US Treasuries снизилась на 0,05 базисного пункта - до минимального уровня в 1,71%.

Ранее в четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 12 мая, не изменилось и составило 370 тысяч. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 5 мая, было пересмотрено в сторону повышения - до 370 тысяч с 367 тысяч. Однако аналитики ожидали снижения числа заявок с непересмотренного предыдущего показателя на две тысячи - до 365 тысяч.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на данные по индексу опережающих экономических показателей в США, который в апреле уменьшился на 0,1% после роста на 0,3% в марте и на 0,7% в феврале. При этом аналитики прогнозировали рост индекса на 0,1%.

Хуже прогнозов также оказался индекс деловой активности в промышленности Филадельфии, который в мае составил -5,8 против 8,5 в апреле. При этом аналитики ожидали роста индекса до 10.

В то же время, инвесторы опасаются обострения долгового кризиса в еврозоне. В четверг Международный валютный фонд (МВФ) сообщил о своем нежелании сотрудничать с временным правительством Греции, которую он кредитует вместе с ЕС, до парламентских выборов 17 июня, назначенных в связи с неспособностью лидеров греческих партий сформировать правительство.

Опасения участников торгов усилились после того, как нерешенность политического вопроса в Греции, а также возможность выхода страны из еврозоны привели к понижению международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Греции в национальной и местной валюте до "ССС" с "В-".

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts