Евро дешевеет к доллару на опасениях выхода Греции из еврозоны

23.05.2012 13:56
Евро дешевеет к доллару на опасениях выхода Греции из еврозоны

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Курс евро к доллару уменьшается в ходе торгов среды на опасениях участников рынка относительно ситуации в Европе после заявлений бывшего премьера Греции Лукаса Пападимоса, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К 13.23 мск eвро подешевел к доллару до 1,2649 доллара за евро с 1,2684 доллара за евро во вторник. При этом в ходе торгов евро дешевел до 1,2613 доллара за евро, что является минимальной отметкой с августа 2010 года. К японской валюте доллар поднялся до 79,39 иены за доллар против 79,96 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,07% - до 81,74 пункта.

Ранее Пападимос заявлял о том, что правительство Греции рассматривает вопрос о подготовке выхода из еврозоны. На этом фоне греческий вопрос станет одним из центральных в ходе саммита глав государств ЕС, который состоится позже в среду. При этом Пападимос добавил, что такой исход будет катастрофой для страны и приведет к долгоиграющим последствиям для всего региона.

"Комментарии Пападимоса привели к снижению курса евро, и мы считаем, что негативная динамика валюты сохранится", - сказал главный стратег по евро Nomura International Plc в Лондоне Джефф Кендрик (Geoff Kendrick), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Спрос на доллар поддержали и новости от Всемирного банка, который понизил прогноз по росту ВВП Китая на текущий год до 8,2% с 8,4%, а также прогноз по росту совокупного ВВП стран Восточной Азии (за исключением Японии и Индии) до 7,6% с 7,8%.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts