Евро значительно подешевел к доллару на сохраняющихся опасениях в отношении Греции

24.05.2012 09:40
Евро значительно подешевел к доллару на сохраняющихся опасениях в отношении Греции

ЕРЕВАН, 24 мая. /АРКА/. Курс единой европейской валюты к доллару опустился по итогам торгов среды до минимальной отметки с июля 2010 года на фоне сохраняющихся опасений участников рынка относительно выхода Греции из еврозоны и распространения долгового кризиса на другие страны региона, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,2582 доллара за евро с 1,2684 доллара за евро во вторник. К японской валюте курс доллара снизился до 79,49 иены за доллар против 79,94 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился до 82,07 пункта с 81,67 пункта к закрытию торгов вторника.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что эксперты, готовящие совещания министров финансов еврозоны, обсуждали разработку планов для каждой страны на случай выхода Греции из валютного союза.

При этом ранее о возможности выхода страны из еврозоны заявлял бывший премьер-министр Греции Лукас Пападимос.

"Греция, конечно, не относится к крупным экономикам, но все опасаются, что последствия для еврозоны в случае ее выхода будут очень тяжелыми", - считает инвестиционный директор Philadelphia Trust Co. Ричард Зихел (Richard Sichel), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Поддержку американской валюте оказала статистика из США. Продажи новых домов в стране в апреле выросли на 3,3% по сравнению с пересмотренным показателем марта и составили 343 тысячи. Аналитики ожидали роста лишь на 2,1%. "Очевидно, что рынок недвижимости преодолел трудности, но пока неясно, сколько продлится его положительная динамика. Все зависит от общей ситуации в экономике", - утверждает эксперт Parthenon Group LLC Ричард Декасер (Richard DeKaser). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts