Биржи Европы закрылись преимущественно снижением на опасениях за банковский сектор Испании

29.05.2012 09:13
Биржи Европы закрылись преимущественно снижением на опасениях за банковский сектор Испании

ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Большинство ведущих европейских фондовых индексов завершило торги понедельника в минусе на фоне сохраняющихся опасений за банковский сектор Испании, а также итогов размещения гособлигаций Италии, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов немецкий DAX 30 опустился на 0,26%, до 6323,19 пункта. Французский CAC 40 уменьшился на 0,16%, до 3042,97 пункта. Британский FTSE 100 закрылся в незначительном плюсе в 0,09% и составил 5356,34 пункта, передает РИА Новости.

Участники торгов отыгрывали новости от агентства S&P, предпринявшего 25 мая рейтинговые действия в отношении 19 банков Испании, в число которых попали крупнейшие организации - Banco Santander S.A., BBVA, а также CaixaBank и Bankiа.

Не обрадовали инвесторов и аналитиков сообщения о том, что Bankia получит 19 миллиардов евро госпомощи - ожидалось, что кредитная организация нуждается в меньшей сумме для решения своих финансовых проблем. Национальная комиссия по фондовому рынку Испании (Comision Nacional del Mercado de Valores, CNMV) в понедельник приняла решение о возобновлении торгов акциями Bankia SA, однако стоимость бумаг к концу торгов обвалилась почти на 20%.

Тем не менее, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что банковскому сектору нет необходимости обращаться за помощью к Евросоюзу. По его словам, индекс степени риска по долговым обязательствам Испании, который в понедельник достиг рекордной отметки - менее 500 пунктов, не связан с объявленной финансовой поддержкой государства Bankia.

Рынки также обратили внимание на итоги размещения гособлигаций Италии, за которые Минфин страны выручил 4,25 миллиарда евро. Доходность по двухлетним гособлигациям, которых ведомство разместило на 3,5 миллиарда евро, выросла до 4,037% с зафиксированных в апреле 3,355%. Доходность по бумагам с погашением в 2016 году, размещенным на сумму 418 миллионов евро, увеличилась почти вдвое - до 4,39% с 2,71% месяцем ранее.

Небольшую поддержку фондовым индексам оказали итоги пяти опросов общественного мнения в Греции. В субботу партии "Новая демократия", выступающей за выполнение соглашений с международными кредиторами и структурные реформы, респонденды отдали от 25,6% до 27,7% голосов. При этом леворадикальный блок СИРИЗА, выступающий за отказ от обязательств, набрал от 20,1% до 26% голосов.

"Инвесторы настроены очень осторожно. Вероятно, рынок ожидает большая волатильность в связи с предстоящими парламентскими выборами в Греции. Многие стремятся не предпринимать активных действий", - утверждает аналитик Hargreaves Lansdown Plc. в Лондоне Кит Боуман (Keith Bowman), цитируемый агентством Bloomberg.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts