Курс доллара нормализуется в Армении в июне - эксперт

29.05.2012 14:01
Курс доллара нормализуется в Армении в июне - эксперт

ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Курс доллара нормализуется в Армении в июне, считает заведующий финансово-расчетной кафедрой факультета экономики Ереванского государственного университета (ЕГУ), кандидат экономических наук Айк Мнацаканян, основываясь на данных статистического анализа.

По его словам, на сегодняшнее обесценивание драма влияют как внешний, так и внутренний факторы, причем последний обусловлен сезонностью.

«Если сравнивать с пришлым годом, можно увидеть, что, по данным Центробанка, в Армении в мае имело место подобное изменение курса драма, что связано с ростом спроса на иностранную валюту в стране в начале лета», - сказал Мнацаканян, пояснив, что это вызвано тем, что часть граждан проводит отпуск за границей.

Основываясь на аналитических данных, эксперт отметил, что обычно в Армении стоимость доллара в мае бывает выше, чем в июне. 

В качестве внешнего фактора, Мнацаканян выделил снижение цен на нефть на мировых рынках.

По словам эксперта, укреплению доллара способствовало то, что в течение последних четырех недель цены на нефть неуклонно снижались. При этом он добавил, что стоимость нефтяных фьючерсов, зафиксированных на июль, растет как на Лондонской фондовой бирже, так и на американских биржах.

Он отметил, что именно данное обстоятельство, начиная с июля, приведет к смягчению внешнего влияния на соотношение доллар-драм.

Отвечая на вопрос о том, как повлияет обесценивание драма на рост цен в Армении, Мнацаканян отметил, что Центральный банк Армении проводит политику сдерживания роста цен, предполагающую инфляцию в размере 4,5% (±1,5%).

«ЦБ зафиксировал данную границу колебания цен в результате детального анализа, и уверен, что она будет сохранена. Я советую обычным потребителям, которые не вовлечены в международную торговлю, спокойно относиться к этому явлению, поскольку, уверен, что уже в июне они смогут дешевле приобрести иностранную валюту», - добавил эксперт.

Он подчеркнул при этом, что курс доллара в Армении не вернется на ту позицию, с которой начал расти.

Армянская валюта за последние две недели девальвировалась по отношению к доллару США на 13,27 драма или 3,4% (с 393,41 до 406,68 драма за $1). Максимально высокая отметка курса доллара США по отношению к армянскому драму была зарегистрирована 25 мая, когда среднерыночный курс установился на отметке 406,68 драмов за $1. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts