Базовый прогноз Fitch не предполагает выход Греции из еврозоны

29.05.2012 15:50
Базовый прогноз Fitch не предполагает выход Греции из еврозоны

ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Базовый сценарий международного рейтингового агентства Fitch Ratings не предполагает выхода Греции из еврозоны, сообщил управляющий директор Fitch Джон Олерт в интервью агентству Dow Jones, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что если страна все же покинет зону единой европейской валюты, рейтинги всех стран еврозоны окажутся под давлением.

"Если Греция окажется в такой ситуации, когда она сможет выйти, множество рейтингов окажутся под давлением, даже можно сказать, что они будут помещены в список на пересмотр", - сказал Олерт.

По словам управляющего директора Fitch, европолитикам в настоящее время необходимо сосредоточить внимание на разработке мер стимулирования экономического роста и отказаться от жесткой бюджетной экономии, оказывающей давление на рейтинги стран еврозоны.

"Меры экономии во многих случаях оказывают давление на рейтинги. Стало очевидно, что экономия госсредств сама по себе не является решением проблемы, необходима также переориентация на рост ", - отметил он.

Спекуляции о выходе Греции из еврозоны усилились в мае, когда после парламентских выборов Афинам так и не удалось сформировать правительство в связи с разногласиями политиков по вопросу необходимости жестких мер экономии, которые страна обязуется выполнять в обмен на финпомощь от МВФ и ЕС. Сейчас страной руководит временное "служебное" правительство, с ограниченными полномочиями. Новые выборы состоятся 17 июня.

Один из кредиторов страны - Международный валютный фонд - заявил о приостановке контактов с властями Греции как минимум до новых выборов. Страна не сможет финансировать свой масштабный госдолг без финпомощи от ЕС и МВФ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts