Биржи США упали на опасениях по поводу Европы и статистике по рынку жилья

31.05.2012 11:09
Биржи США упали на опасениях по поводу Европы и статистике по рынку жилья

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Фондовые индексы США в среду упали на фоне данных по продажам вторичной недвижимости в стране и возросших опасений по поводу выхода Греции из зоны евро, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс DJIA понизился на 1,28% и составил 12419,86 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 1,17% и составил 2837,36 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 1,43% - до 1313,32 пункта.

Согласно результатам опросов общественного мнения в Греции, левоцентристский блок СИРИЗА получил бы 30% голосов против 26,5% у правоцентристской "Новой демократии", если бы выборы в парламент страны проходили в ближайшие выходные. Левоцентристы выступают против выполнения обязательств перед ЕС и МВФ.
 
На фоне усилившейся вероятности распада еврозоны индекс, отображающий уровень потребительского и предпринимательского доверия к экономике региона (ESI), снизился на 2,3 пункта по сравнению с пересмотренным показателем апреля - до 90,6 пункта. Аналитики прогнозировали, что индекс сократится лишь до 91,9 пункта с первоначального апрельского показателя в 92,8 пункта.

Также из-за обеспокоенности инвесторов по поводу развивающегося долгового кризиса в Европе выросла доходность гособлигаций Италии, в связи с проблемами в банковской системе Испании подскочила роста стоимости страховки от дефолта Испании (CDS). стоимость страхования от дефолта по гособлигациям страны. В свою очередь, доходность 10-летних гособлигаций США в среду достигла очередного исторического минимума.

"Есть греческий миф о мужчине по имени Сизиф, вынужденном поднимать камень на гору и видеть, как он скатывается вниз снова и снова, и кажется, это то, что происходит сейчас", - сказал главный рыночный стратег Banyan Partners Роберт Павлик (Robert Pavlik), чей комментарий по поводу развития европейского кризиса приводит агентство MarketWatch.

Разочаровала инвесторов статистика по рынку недвижимости США - индекс, отражающий динамику объема незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке, в апреле сократился на 5,5% по сравнению с мартом - до 95,5 пункта, хотя аналитики полагали, что показатель не изменился.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post