Объем безналичных сделок в системе «Армениан Кард» составляет около 6,5 млрд. драмов или 12,72% от общего объема транзакций

04.06.2012 11:24
Объем безналичных сделок в системе «Армениан Кард» составляет около 6,5 млрд. драмов или 12,72% от общего объема транзакций

ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Объем безналичных сделок в системе «Армениан Кард» составляет около 6,5 млрд. драмов или 12,72 % от общего объема транзакций с пластиковыми картами, сказал исполнительный директор платежной системы «Армениан Кард» Ишхан Мхитарян.

"В среднем, по системе, этот показатель колеблется в пределах 12-13%. Это, в принципе, неплохая цифра, однако рост данного показателя будет выгоден всем, в том числе, государству, поскольку безналичный оборот – это чистый, «белый» оборот», - сказал он в интервью агентству «АРКА».

По словам Мхитаряна, в этом направлении «Армениан Кард» на протяжении последних двух-трех лет проводит ежегодные акции в сотрудничестве с международной платежной системой MasterCard.

«Банки сами по себе также организуют ежегодные акции, и, в принципе, эта работа должна вестись в ежедневном разрезе. Банки должны работать с клиентами», - подчеркнул он.

Исполнительный директор сообщил также, что «Армениан Кард» намеревается начать проведение подобных информативных акций о возможностях пластиковых карт.

«Есть определенные задумки, и возможно, к концу года мы начнем их реализовывать», - сказал он.

Отвечая на вопрос о количестве зарплатных карт в Армении, Мхитарян пояснил, что в системе «Армениан Кард» не ведется специальной дифференциации пластиковых карт.

Отметив, что зарплатные проекты являются одним из способов привлечения широких слоев населения в банки, он оценил эти проекты как позитивные.

«С другой стороны, в силу множества объективных и субъективных причин транзакции по зарплатным карточкам ограничиваются лишь обналичиванием зарплаты. В этом вопросе есть поле для работы с картодержателями с точки зрения повышения информированности», - добавил он.

ЗАО “Армениан Кард” было основано 16 марта 2000 года как единая национальная система платежей по платежным картам. На сегодняшний день 19 из 21 коммерческих банков Армении в том или ином статусе участвуют в платежной системе ArCa. В рамках национальной системы обращаются различные продукты на основе карточек ArCa: видов ArCa Debit, ArCa Classic, ArCa Gold, ArCa Business, ArCa Affinity, ArCa Co-branded, ArCa Platinum, а также пенсионные карточки ArCa.

Компания является полноправным членом международной платежной системы MasterCard Europe, а также осуществляет процессинг карточек системы VISA и American Express (Third Party Processor). ($1 – 406,36 драма). –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts