Выход одной страны из еврозоны может стать "заразительным" - глава ЦБ Турции

06.06.2012 14:39
Выход одной страны из еврозоны может стать

ЕРЕВАН, 6 июня. /АРКА/. Выход одной страны из еврозоны может стать заразительным и привести к тому, что ее покинут и другие страны, считает глава Центробанка Турции Эрдем Башчи, передает РИА Новости.

"Если одна страна выйдет из еврозоны, это будет означать, что есть вероятность выхода из нее других", - сказал он в среду на проходящей в Стамбуле региональной встрече Всемирного экономического форума, говоря о возможности выхода из еврозоны Греции.

Греция борется с перспективой дефолта, стране грозит выход из еврозоны, если европейские партнеры прекратят финансовую поддержку Афин, которая началась в 2010 году и обошлась примерно в 240 миллиардов евро. После парламентских выборов 6 мая, в результате которых греческим партиям не удалось сформировать коалиционное правительство, среди инвесторов усилились опасения относительно выхода страны из еврозоны.

"Центробанк Европы не нуждается в советах, там знают, что делать", - отметил глава турецкого ЦБ, добавив, что ситуация в еврозоне является серьезной и поэтому возрастает важность выполнения входящими в еврозону странами своих обязательств.

"Проблемы следует решать в семье еврозоны, в Европе", - приводит слова Башчи телеканал NTV.

В двухдневном Всемирном экономическом форуме по странам Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии, который впервые проводится в Турции, участвуют более тысячи представителей из 70 стран - бизнесменов, экономистов, политологов. Ряд стран представлен на уровне глав правительств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts