ЕЦБ может снизить базовую ставку до рекордного минимума в июле - аналитик

07.06.2012 09:21
ЕЦБ может снизить базовую ставку до рекордного минимума в июле - аналитик

ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил возможность для снижения базовой ставки в июле, считает старший экономист ING Карстен Бржески.

Совет управляющих в среду составил ставку неизменной на уровне 1%, как и предполагали аналитики. Это наименьший уровень, на котором находилась ставка с момента существования ЕЦБ. Решение по ставке принимается каждый месяц, как правило, в первый четверг месяца.

После заседания совета управляющих, президент ЕЦБ Марио Драги дал в среду днем пресс-конференцию.

"Драги очень мягко отрыл дверь для будущего сокращения ставки", - считает Бржески. Он отметил в речи главы регулятора такие "сигнальные" слова, как "повышенная неопределенность", "увеличившийся" риск ослабления экономики. Примечательным, по мнению аналитика, является и факт, что сегодняшнее решение совета управляющих не было единогласным.

ЕЦБ ранее никогда не использовал "магических слов", конкретно намекающих на снижение ставки - такие слова применялись лишь перед ее повышением в 2011 году предшественником Драги - Жаном-Клодом Трише, отмечает Бржески. "Тем не менее, в октябре прошлого года Трише подготовил почву для снижения ставки в ноябре (уже советом под управлением Драги - ред.), заявив, что сокращение показателя обсуждалось", - отметил экономист, передает РИА Новости. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts