Доллар подешевел к мировым валютам в четверг на ожиданиях действий центробанков

15.06.2012 09:55
Доллар подешевел к мировым валютам в четверг на ожиданиях действий центробанков

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Курс доллара снизился в четверг по отношению к большинству мировых валют на фоне надежд на скоординированные действия мировых центробанков по поддержке мировой экономике в свете слабых статданных в США и сложной ситуации в еврозоне, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии среды курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США уменьшился до 81,92 пункта с 82,13 пункта к закрытию торгов среды. Евро подорожал к доллару до 1,2633 доллара за евро с 1,2557 доллара за евро днем ранее. К японской валюте курс доллара опустился до 79,35 иены за доллар против 79,48 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

"Сама мысль о скоординированных мерах мировых центробанков показывает, что на рынках присутствуют опасения, что на выборах в Греции может победить сторона, выступающая против кредитного соглашения с ЕС и МВФ", - приводит агентство Bloomberg комментарий трейдера GFT Forex Бориса Шлоссберга (Boris Schlossberg).

Новые парламентские выборы в Греции состоятся 17 июня. Первые прошли 6 мая, однако по их итогам коалиционное правительство сформировать так и не удалось.

Не порадовали участников рынка новости из США. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 9 июня, выросло на 6 тысяч и составило 386 тысяч, при этом количество первичных заявок за предыдущую неделю было пересмотрено в сторону повышения - до 380 тысяч с 377 тысяч. Аналитики ожидали сокращения числа заявок за рассматриваемый период на две тысячи с непересмотренного предыдущего показателя - до 375 тысяч.

"Снижение курса доллара после статданных может послужить знаком для того, чтобы ФРС предприняла новые меры по поддержке экономики", - сказал валютный стратег DailyFX Кристофер Веккио (Christopher Vecchio).

Инвесторы также обратили внимание на результаты долгового аукциона итальянского Минфина. В частности, власти страны разместили гособлигации с различными сроками погашения на общую сумму 4,5 миллиарда евро. При этом доходность по трехлетним гособлигациям, которых ведомство разместило на 3 миллиарда евро, выросла до 5,3% с зафиксированных в мае 3,91%, а аналогичный показатель семилетних и восьмилетних бумаг превысил отметку 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post