Золото подорожало в четверг на надеждах на ослабление денежной политики в США

15.06.2012 12:13
Золото подорожало в четверг на надеждах на ослабление денежной политики в США

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Стоимость золота к концу четверга продемонстрировала рост пятую торговую сессию подряд на фоне оценки инвесторами перспектив возможности новых мер ослабления кредитно-денежной политики в США после статданных по инфляции, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Августовский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 0,20 доллара - до 1619,6 доллара за тройскую унцию.

Минторг США сообщил, что годовая инфляция в стране в мае замедлилась до 1,7% с 2,3% в апреле, а в месячном выражении потребительские цены в прошлом месяце сократились на 0,3%, что является первым за два года и самым большим снижением за последние 3,5 года. Аналитики ожидали сокращения инфляции в месячном выражении на 0,2% и замедления ее темпов до 1,8% - в годовом.

"Золото сразу после этих данных снизилось в цене, однако затем рынки стали отыгрывать вероятность новых стимулирующих мер экономики США для предотвращения дефляции", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков Global Hunter Securities.

Участники торгов также обратили внимание на статданные с рынка труда США. В частности, число первичных заявок на пособие по безработице за минувшую неделю выросло на 6 тысяч и составило 386 тысяч, при этом количество первичных заявок за предыдущую неделю было пересмотрено в сторону повышения - до 380 тысяч с 377 тысяч. Аналитики ожидали сокращения числа заявок за рассматриваемый период на две тысячи с непересмотренного предыдущего показателя - до 375 тысяч.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts