Колебания валютного курса не представляют угрозы для программы правительства Армении – премьер

20.06.2012 13:51
Колебания валютного курса не представляют угрозы для программы правительства Армении – премьер

ЕРЕВАН, 20 июня. /АРКА/. Колебания валютного курса в Армении не представляют угрозы для выполнения программы правительства, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Колебания курса, которые сегодня имеют место в Армении, пока не представляют угрозы для наших программ, однако если в будущем произойдут резкие колебания, то из-за этого могут возникнуть различные риски», - сказал он на внеочередном заседании парламента

Армянская валюта в период с начала мая по 19 июня девальвировалась по отношению к доллару США на 23,42 пункта или 6% (с 392,06 до 415,48 драма). Максимально высокая отметка курса доллара США по отношению к армянскому драму была зарегистрирована 19 июня, когда среднерыночный курс установился на отметке 415,48 драма за 1 американский доллар.

По словам премьера, именно поэтому в программу правительства включена глава, касающаяся оценки рисков для экономики на ближайшие пять лет.

«То же самое касается мировых цен на горнорудное сырье. За последнее время с 8 тысяч долларов они снизились до 6,4 тысяч долларов, и колеблются в этих пределах. Для нас, как показал кризис, опасно, когда эти цены опускаются ниже 6 тысяч долларов, однако пока производителям выгодно экспортировать сырье», - сказал он.

Члены правительства на внеочередном заседании 18 июня утвердили новую программу деятельности на 2012- 2017 годы.  Программа разработана с учетом стратегии национальной безопасности Армении на основе базовых положений предвыборных программ, входящих в коалицию Республиканской партии Армении и партии  “Оринац еркир”. Согласно программе, в течение ближайших пяти лет приоритетную роль в обеспечении экономического роста Армении будет играть  развитие, основанное на внутренних ресурсах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts