Доходность по армянским гособлигациям за последние месяцы выросла на 1 п. п. - газета

21.06.2012 15:23
Доходность по армянским гособлигациям за последние месяцы выросла на 1 п. п. - газета

ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Развитие событий на финансовом рынке Армении в течение последних нескольких месяцев привело к увеличению ставки доходности по государственным ценным бумагам в среднем на 1 процентный пункт, пишет газета «Оракарг» (Повестка).

Как сообщает газета, на стоимость краткосрочных заёмных средств особенно повлияло наблюдающееся за последние полтора месяца обесценивание курса армянской валюты на 6%. В результате этого, только за май средневзвешенная ставка по краткосрочным гособлигациям увеличилась на 0,03 п.п. Таким образом, если в мае прошлого года доходность краткосрочных государственных облигаций составляла 12,45%, то уже  на  конец мая доходность составила 13,3%.

Существенно выросло так же и значение данного показателя для среднесрочных и долгосрочных государственных ценных бумаг. Так, согласно изданию, средневзвешенная доходность размещённых 14 июня долгосрочных гособлигаций составила 16,37%, тогда как в феврале она составляла 15,38%.

Как пишет издание, если увеличение стоимости краткосрочных заёмных средств преимущественно обусловлено обесценением курса национальной валюты, то повышение ставок доходности по среднесрочным и долгосрочным государственным ценным бумагам в основном связано с сформировавшимися в банковской системе негативными ожиданиями относительно будущей конъюнктуры рынка. Причем, в случае сохранения текущей макроэкономической ситуации тенденция роста ставок доходности, по всей видимости, продолжится. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts