Банковскому сектору Испании нужно не более 62 млрд евро - аудиторы

22.06.2012 09:12
Банковскому сектору Испании нужно не более 62 млрд евро - аудиторы

ЕРЕВАН, 22 июня. /АРКА/. Банковскому сектору Испании для его стабилизации необходимо до 62 миллиардов евро, приводит агентство Франс Пресс официальную оценку потребностей банков в капитале, проведенную двумя из шести аудиторских компаний - немецкой Roland Berger и американской Oliver Wyman, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что предварительный отчет аудиторов оценивал потребности банковского сектора страны в капитале в 60 миллиардов евро.

Аудиторы Oliver Wyman подсчитали, что при базовом сценарии банкам Испании понадобятся от 16 до 25 миллиардов евро, а при самом наихудшем эта цифра увеличится до 51-62 миллиардов евро.

Компания Roland Berger оценила, в свою очередь, что при базовом сценарии потребность испанских банков в капитале не превысит 25,6 миллиарда евро и может возрасти до 51,8 миллиарда евро в случае ухудшения экономической ситуации.

"Это самый неблагоприятный сценарий, на который мы не рассчитывали", - заявил журналистам заместитель управляющего Банка Испании Фернандо Рестой (Fernando Restoy).

Вместе с тем он считает, что финансовая помощь Еврогруппы в размере 100 миллиардов долларов будет вполне достаточно для рекапитализации банков.

"Мы исходим из того, что трем крупнейшим банкам Santander, BBVA y CaixaBank никакая финансовая помощь не потребуется. Проблемным банками для нас остаются Novagalicia Banco, Catalunya Banc и Bankia, которым необходимо помочь", - сказал заместитель управляющего Банка Испании.

Фернандо Рестой сообщил, что в июле станут известны данные независимых аудиторских компаний - Deloitte, KPMG, Pricewaterhouse Coopers и Ernst & Young, по каждому проблемному банку Испании.

Ранее в июне Еврогруппа (совет министров финансов еврозоны) сочла возможным предоставление Испании на рекапитализацию проблемных банков до 100 миллиардов евро из общеевропейских фондов. По неофициальным данным, в рамках этой помощи Испания может получить кредит со сроком погашения через 10-15 лет со ставкой в 3% годовых, а меморандум о взаимопонимании с ЕС по данному вопросу может быть подписан в период с 21 по 28 июня. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts