ЧБТР предоставил армянскому Ардшининвестбанку $8 млн. на ипотечное кредитование

25.06.2012 12:07
ЧБТР предоставил армянскому Ардшининвестбанку $8 млн. на ипотечное кредитование

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) и Ардшининвестбанк подписали в воскресенье кредитное соглашение на сумму $8 млн., которые будут направлены на ипотечное кредитование.

«Финансирование ЧБТР призвано оказать содействие в реализации одного из приоритетов правительства Армении – развитие  рынка ипотеки. Мы надеемся, что эти средства, направляемые на предоставление доступных и долгосрочных ипотечных кредитов, будут способствовать улучшению жизненного уровня населения», - сказал в ходе церемонии подписания президент ЧБТР Андрей Кондаков.

В свою очередь председатель правления Ардшининвестбанка Мгер Григорян отметил, что данные средства позволят Ардшининвестбанку предоставлять ипотечные кредиты сроком до 30 лет и с процентной ставкой от 10% годовых.

«Не секрет, что обеспечить средства для ипотечного кредитования за счет внутренних ресурсов- это довольно сложная задача. Важно, что мы привлекаем с помощью ЧБТР такой объем средств, который позволит осуществлять долгосрочное и доступное ипотечное кредитование», - отметил он.

Григорян также подчеркнул, что кредитная программа позволит значительно расширить портфель Банка в данном сегменте.

Черноморский банк торговли и развития – международная финансовая организация, созданная с целью поддержки регионального развития и кооперации стран Черноморского региона.

Целями банка являются развитие торговых связей в регионе, содействие реализации международных проектов, содействие иностранным инвестициям, предоставление гарантий при развитии торговых и экономических связей как на государственном уровне, так и в частном бизнесе.

ЧБТР с момента  основания в 1999 году профинансировал в Армении 12 проектов на общую сумму в 50 млн. евро и планирует удвоить эту цифру до 2015 года. Доля страны в портфеле банка составляет 3,6%, при этом доля в капитале банка составляет 1%.

ЗАО «Ардшининвестбанк» получил лицензию (N 83) ЦБ РА на осуществление банковской деятельности 27 февраля 2003 года. Основными акционерами банка являются ООО «Центр Бизнес Инвестиций» (86,82%) и Международная финансовая корпорация IFC (10%), ставшая акционером с конца 2007 года. Банк является аффилированным членом международной платежной системы MasterCard/Europay, а также акционером ЗАО «Armenian Card». —0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts