Премьер Испании заявил о новых непопулярных реформах и сокращениях расходов

26.06.2012 09:02
Премьер Испании заявил о новых непопулярных реформах и сокращениях расходов

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил в понедельник, что до конца этого году правительство будет вынуждено дополнительно принять ряд непопулярных мер, а также продолжить сокращение государственных расходов, передает РИА Новости.

"Как бы мы этого не хотели, но мы вынуждены пойти на принятие дополнительных тяжелых мер, которые затрагивают сокращение государственных расходов, а также на проведение реформ", -заявил глава правительства, выступая в понедельник на ассамблее Конфедерации деловых структур Испании.

Рахой не стал уточнять, о каких конкретно мерах идет речь. "Как бы ни были тяжелы наши будущие шаги, но они будут направлены на сокращение безработицы и стимулирование экономического роста", - сказал премьер-министр Испании.

Он также выразил надежду, что в пятницу на саммите Евросоюза будет твердо заявлено о необходимости сохранения евро, а также о расширении финансовой и банковской интеграции в Европе.

Премьер-министр Испании считает, что, полагаясь только на собственные силы, страна не сможет самостоятельно выйти из кризиса. "Меры, которые предпринимает испанское правительство, - это только рычаги для восстановления динамизма экономики страны. Однако этого недостаточно - Евросоюз должен как можно быстрее начать проведение структурных реформ", - заявил Рахой.

Глава правительства Испании считает, что в первую очередь ЕС необходимо сломать "порочный круг" между государственным долгом и задолженностью коммерческих банков, а также реформировать архитектуру еврозоны, чтобы вернуть доверие инвесторов.

Как отмечают эксперты, испанское правительство находится в затруднительном положении. По требованию Брюсселя до конца июля власти Испании должны представить бюджетный план на 2013-2014 годы с учетом рекомендаций Еврогруппы, которые включают в себя увеличение НДС и отмены налоговых льгот при покупки жилья.

В ходе своей предвыборной компании Мариано Рахой неоднократно заявлял, что в случае победы он никогда не пойдет на повышение НДС. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts