ПАСЕ предлагает обсудить запрет эмиссионного финансирования стран европейским Центробанком

26.06.2012 10:55
ПАСЕ предлагает обсудить запрет эмиссионного финансирования стран европейским Центробанком

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Парламентская ассамблея совета Европы предлагает рассмотреть в рамках Европейского союза возможность запрета эмиссионного финансирования государств Европейским центральным банком, говорится в представленном в Ассамблее документе немецкого парламентария Андрея Хунко (Andrej Hunko), передает Прайм.

ПАСЕ во вторник в течение всего дня обсуждает текущий финансово-экономический кризис.

В документе немецкого парламентария, ПАСЕ выражает обеспокоенность тем, "как повлияют осуществляемые в настоящее время программы жесткой экономии на стандарты демократических и социальных прав". Она также обеспокоена и тем, что "применяемые в настоящее время ограничительные подходы основаны главным образом на сокращении бюджетных ассигнований на социальные расходы: они не только не решают задачу оздоровления государственных бюджетов, но и создают опасность дальнейшего углубления кризиса и подрыва социальных прав, поскольку действие таких мер в основном сказывается на классах с низким уровнем дохода и наиболее уязвимых категориях населения".

В этой связи Ассамблея призывает "провести новую оценку текущего кризиса и признать, что одной из коренных причин этого кризиса стали пакеты широкомасштабной помощи, предоставленной европейским банкам".

Ассамблея полагает необходимым "отделить долгосрочный вопрос балансирования государственных финансов от финансовых рынков, а также их специфической динамики и краткосрочных интересов".

"В рамках Европейского союза следует обсудить возможность запрета эмиссионного финансирования государств Европейским центральным банком", - считает она.

ПАСЕ рекомендует "коренным образом переориентировать осуществляемые в настоящее время программы жесткой экономии, отказавшись от практики ориентации таких программ почти исключительно на сокращение расходов в социальной сфере, таких как пенсии, здравоохранение и семейные пособия".

Она высказывается за принятие мер, направленных на "увеличение поступлений в государственный бюджет, путем увеличения налогообложения категорий населения с более высокими доходами и имущества, путем расширения налоговой базы и повышения собираемости налогов, путем обеспечения эффективного функционирования налоговой системы и борьбы с налоговыми преступлениями и уклонением от уплаты налогов". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts