Долларизация депозитов и кредитов в банках Армении за месяц составила 68,8% и 63,4% соответственно - газета

27.06.2012 11:56
Долларизация депозитов и кредитов в банках Армении за месяц составила  68,8% и 63,4% соответственно - газета

ЕРЕВАН, 27 июня /АРКА/. Уровень долларизации банковских депозитов в Армении за месяц повысился на 0,5 п. п., а кредитов – на 0,7 п.п., составив 68,8% и 63,4% соответственно, - сообщает газета «Оракарг» (Повестка).
 
Издание сообщает, ссылаясь на финансовую статистику Центрального банка Армении,  каким образом обесценение национальной валюты отразилось на структуре кредитного и депозитного портфеля банковской системы.

В частности, в мае текущего года объём депозитов в банковской системе увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 11,51 млрд. драмов (рост на 1,1%) и составил 1044 млрд. драмов. Причём объём драмовых депозитов за тот же период сократился на 0,6%, а объём долларовых депозитов вырос на 1,9% и составил 13,4 млрд. драмов.

Заметно снизился также и объём депозитов, привлекаемых от нерезидентов. За май 2012 года данный показатель сократился на 4,1% (снижение с начала года – на целых 15%) и по состоянию на 31 мая составил 221,5 млрд. драмов.

При этом, говорится в материале газеты, большая часть депозитов нерезидентов находится в долларах и резкое сокращение их объёмов, по всей видимости, свидетельствует о выводе средств из страны.

Такое повышение объёмов долларовых депозитов, не могло не отразиться на структуре кредитного портфеля. В итоге общий объём кредитного портфеля банков в конце мая составил 1440 млрд. драмов (рост по сравнению с предыдущим месяцем на 50,8 млрд. драмов). Причём доля долларовых кредитов в общем кредитном портфеле армянских банков выросла на 0,7 п. п. до 63,4%.

Динамика данного показателя свидетельствует о том, что банки не захотели конвертировать долларовые средства в драмы и кредитовали непосредственно в долларах, переводя все риски на плечи заёмщиков. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts