Годовая инфляция в Германии в июне замедлилась до 1,7% - предварительные данные

27.06.2012 16:16
Годовая инфляция в Германии в июне замедлилась до 1,7% - предварительные данные

ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Годовая инфляция в Германии в июне 2012 года, по предварительным данным, замедлилась до 1,7% с 1,9% в мае, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны, передает РИА Новости.

Данный показатель является самым низким с декабря 2010 года, отмечает ведомство.

Таким образом, данные разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших снижения годовых темпов роста потребительских цен в текущем месяце лишь на 0,1 процентного пункта - до 1,8%.

В месячном исчислении в крупнейшей экономике Европы снижение потребительских цен в июне составило 0,1% против снижения на 0,2% в мае.

Гармонизированный индекс потребительских цен, рассчитываемый для межъевропейских сопоставлений, по предварительной оценке, увеличился в отчетном месяце на 2,0% против 2,2% в мае в годовом исчислении, а в месячном сократился на 0,2%.

Окончательные данные за июнь буду опубликованы 11 июля 2012 года.

Федеральное статистическое бюро страны (Destatis) ежемесячно публикует данные по инфляции с последующим их уточнением. Индекс потребительских цен отражает динамику цен на товары и услуги, приобретенные домохозяйствами, включая оплату услуг аренды, затраты на продукты питания, одежду и покупку автомобилей, а также расходы на услуги парикмахера, химчистку и ремонтные работы. Для отслеживания инфляции в масштабах еврозоны и ЕС используется гармонизированный индекс потребительских цен. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts