ЕФФС и МФС смогут покупать бонды не только проблемных стран еврозоны - Ромпей

29.06.2012 10:44
ЕФФС и МФС смогут покупать бонды не только проблемных стран еврозоны - Ромпей

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) и Механизм финансовой стабильности (МФС) смогут приобретать суверенные облигации любых стран еврозоны, а не только получающих внешнюю помощь, свидетельствует заявление главы саммита ЕС Хермана ван Ромпея, передает РИА Новости.

"Теперь (инструментами ЕФФС и МФС - ред.) смогут пользоваться не только страны, находящиеся под программами", - сказал он.

В настоящее время они могут приобретать суверенные бонды на первичном рынке при их размещении, лишь у государств, получающих внешнюю поддержку. На вторичном рынке ЕФФС и МФС может приобретать облигации лишь стран, выполняющих определенные программы восстановления экономик.

ЕЦБ, как и было согласовано ранее, будет играть роль агента для ЕФФС и МФС в проведении рыночных операций, добавил ван Ромпей.

Масштабный выкуп суверенных облигаций со вторичного рынка позволяет сбивать их доходности, приобретение бондов на первичном рынке увеличивает спрос, делая размещения дешевле и поддерживая необходимые объемы займов.

Европейский центробанк (ЕЦБ) вправе покупать облигаций стран еврозоны на вторичном рынке, однако с марта текущего года подобных операций не производил, но был готов действовать в качестве агента для ЕФФС.

Лидеры стран еврозоны по просьбе Испании и Италии обсудили на незапланированном саммите стран валютного объединения в пятницу ночью краткосрочные меры успокоения финансовых рынков еврозоны. Они должны были, в том числе, быть направлены на снижение стоимости заимствований этих двух нестабильных государств еврозоны. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts