Евро подорожал к доллару в пятницу более чем на 1,5% на оптимизме из Европы

02.07.2012 09:34
Евро подорожал к доллару в пятницу более чем на 1,5% на оптимизме из Европы

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Курс евро вырос по отношению к доллару в пятницу на 1,7%, что стало самым значительным ростом с октября 2011 года на фоне оптимизма относительно перспектив экономики Европы, вызванного решениями двухдневного саммита глав стран ЕС, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии евро укрепился к доллару до 1,2661 доллара за евро с 1,2444 доллара за евро в четверг. По итогам июня евро подорожал к доллару на 2,4%, однако снизился на 5,1% за весь второй квартал.

К японской валюте курс доллара вырос до 79,81 иены за доллар против 79,46 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился до 81,66 пункта с 82,79 пункта к закрытию торгов четверга.

В пятницу главы государств Евросоюза обрадовали рынки своими решениями по созданию единого механизма надзора за банками региона, возможностью прямой рекапитализации проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения, разрешением ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран, а также условиями по кредитам для банков Испании.

"Европейские новости дали хороший толчок курсу евро, - приводит агентство MarketWatch мнение консультанта Prestige Economics LLC Джейсона Шенкера (Jason Schenker). - Однако до исполнения данных решений еще есть время. Всегда что-то может пойти не так". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts