Золото подорожало к закрытию торгов на 3,5%, превысив отметку в $1600

02.07.2012 10:18
Золото подорожало к закрытию торгов на 3,5%, превысив отметку в $1600

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Стоимость золота по итогам торгов в пятницу выросла на 3,4% - столь сильный рост обусловлен повсеместным оптимизмом на мировых финансовых и сырьевых рынках, вызванным неожиданными позитивными решениями саммита глав стран ЕС, направленными на преодоление долгового кризиса и поддержку экономики региона, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Августовский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подорожал на 3,5% - до 1604,2 доллара за тройскую унцию.

За неделю рост стоимости золота составил 2%, однако за второй квартал металл подешевел на 4%.

В пятницу главы государств Евросоюза обрадовали рынки своими решениями по созданию единого механизма надзора за банками региона, возможностью прямой рекапитализации проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения, разрешением ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран, а также условиями по кредитам для банков Испании.

"На стоимость золота влияет общемировая макроэкономическая обстановка. Это влияние и будет сохраняться в краткосрочной перспективе, - сказал главный инвестиционный аналитик Citic Futures Co. Ван Сяо Ли (Wang Xiaoli), чей комментарий приводит агентство Bloomberg. - Инвесторы ждут, что же будет дальше происходить в Европе".

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts