Выпущенные ЦБ Армении памятные монеты удостоились призов VI международного конкурса памятных монет в Москве

02.07.2012 16:14
Выпущенные ЦБ Армении памятные монеты удостоились призов VI международного  конкурса памятных монет в Москве

ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. Памятные монеты, выпущенные Центральным банком Армении в 2011 году, удостоились наград на Шестом международном конкурсе памятных монет «Денежное созвездие» - 2012», проходившем 14 июня в Москве, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка в понедельник.

Как отмечается в пресс-релизе, серия серебряных монет «Армянские хачкары» завоевала приз за 2-ое место в номинации «Коллекция года», а золотая монета «2200-летие основания Арташата» - получила приз за третье место в номинации «Памятная монета года».

Шестой международный конкурс памятных монет «Денежное созвездие- 2012»

проводится каждый год, начиная  с 2007 года. В 2012 году в конкурсе участвовали 42 организации из 29 стран (национальные банки, монетные дворы, организации – поставщики).

В конкурсе участвовали: центральные банки Латвии, Литвы, Мексики, Болгарии, Киргизии, Польши, Беларуси, Казахстана, Украины, Таджикистана, России и Армении; монетные дворы Австралии, Австрии, Испании, Великобритании, Канады, Андорры, Польши, Сингапура, США, Финляндии, Новой Зеландии, Франции, Израэля, Санкт – Петербурга и Москвы, а также такие организации как Coin Invest Trust (Лихтенштейн), Emporium Hamburg (Германия), NumisCollect (Нидерланды), Pamp, International Coin House (Швейцария), Treasuries of Oz (Австралия) и другие.

На конкурсе были представлены более чем 250 памятных монет и 28 коллекций монет, выпущенных в 2011 году. Данный показатель является рекордным за всю историю международного конкурса «Денежное созвездие». Победителей выбирало жюри, в которое входили 40 экспертов всемирно известных музеев и аукционных домов, организаций – поставщиков памятных монет, нумизматических ассоциаций и специализированных издательств. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts