Биржи США закрылись ростом на статданных по промзаказам

04.07.2012 09:21
Биржи США закрылись ростом на статданных по промзаказам

ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили короткую торговую сессию во вторник ростом на оказавшихся лучше прогнозов данных по промышленным заказам в США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

К концу торгов промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,56% и составил 12943,82 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,84% и достиг 2976,08 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,62% и торговался на уровне 1374,02 пункта.

Во вторник торговая сессия на фондовых площадках США была сокращена в преддверии Дня независимости, празднование которого состоится в среду, 4 июля.

По данным министерства торговли страны, объем промышленных заказов в мае вырос по сравнению с апрелем на 0,7% и составил в денежном выражении 469 миллиардов долларов. При этом аналитики ожидали роста числа заказов в отчетном месяце на 0,1%. "Новости оказались неожиданно хорошими", - прокомментировал статистику инвестиционный директор Philadelphia Trust Co. Ричард Сичел (Richard Sichel), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Ограничили рост котировок новости от Международного валютного фонда, который понизил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 годах на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельской оценкой - до 2% и 2,3% соответственно.

Помимо макроэкономических, инвесторы обратили внимание на новости корпораций. Технологический гигант Microsoft объявил об издержках в размере 6,2 миллиарда долларов, которые будут списаны с прибыли подразделения онлайн-сервисов. Компания связывает их, прежде всего, с покупкой в 2007 году агентства интернет-рекламы aQuantive, признавая, что покупка фактически оказалась бессмысленной. Акции Microsoft к концу сессии смогли удержаться в "зеленой" зоне, прибавив 0,3%.

Ценные бумаги фармацевтической компании Bristol Myers Squibb Co. потеряли 2,24% из-за снижения рейтинга агентством Fitch Ratings до "А" с "А+" из-за сделки по приобретению производителя препаратов против диабета, компании Amylin Pharmaceuticals Inc., которая обойдется в семь миллиардов долларов.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts