Центробанк Армении за два последние месяца осуществил интервенции на сумму в $79 млн.

11.07.2012 11:45
Центробанк Армении за два последние месяца осуществил интервенции на сумму в $79 млн.

ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. В период с начала мая по конец июня Центральный банк Армении с целью сглаживания курсовых колебаний осуществил продажу долларов на валютном рынке на общую сумму в $79 млн.

На армянском финансовом рынке в течение последних месяцев сформировался высокий спрос на американскую валюту, обусловленный совокупным воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Это оказало определённое давление на курс армянского драма в сторону понижения. В условиях возникшей тенденции ослабления драма Центробанк с начала мая осуществлял валютные интервенции в относительно малых объёмах, обеспечивая плавную девальвацию национальной валюты.

По данным аналитического отдела агентства «АРКА», в целом, за май-июнь девальвация армянской валюты по отношению к доллару США составила 26 п.п или 6,7%. Это, в свою очередь, отразилось на динамике инвалютных резервов ЦБ, которые только по итогам мая сократились на 0,4%. Тем не менее, существенное обесценение драма не привело к усилению ценового давления. По итогам последних 12 месяцев темпы роста цен зафиксировались на уровне 0,7%. Следует отметить, что по мнению ряда экспертов, действия регулятора в рамках валютной политики во многом оправданы, так как обеспечение плавной девальвации курса снижает вероятность резких курсовых колебаний и истощения резервов.

Яркий пример этого - печальный опыт марта 2009 года, когда мгновенная девальвация армянского драма на 66,3 пункта спровоцировала существенные инфляционные риски и негативно сказалась на финансово – экономической системе страны. Тогда ЦБ пытался поддержать стоимость национальной валюты на прежнем уровне и в связи с существенным сокращением инвалютных резервов вынужден был пустить армянский драм в свободное плавание. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts