Доллар подорожал к мировым валютам в четверг на фоне данных из США

13.07.2012 09:45
Доллар подорожал к мировым валютам в четверг на фоне данных из США

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Курс доллара вырос в четверг по отношению к большинству валют на фоне оказавшейся лучше прогнозов аналитиков макроэкономической статистики из США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся до 83,66 пункта с 83,54 пункта к закрытию торгов среды. Курс евро снизился к доллару до 1,2203 доллара за евро с 1,2239 доллара за евро в среду. При этом в ходе торгов четверга курс евро к доллару впервые за 2 года опускался ниже уровня в 1,22 доллара за евро. К японской валюте курс доллара снизился до 79,31 иены за доллар против 79,76 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

В четверг участников торгов порадовала статданные из США. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 7 июля, сократилось на 26 тысяч до минимальной с 2008 года отметки в 350 тысяч. Эксперты ожидали уменьшения числа заявок всего на четыре тысячи.

В то же время инвесторы обратили внимание на данные по ценам на импорт в США, которые в июне сократились сразу на 2,7% в месячном исчислении, что стало самым значительным сокращением показателя с декабря 2008 года. В годовом исчислении импортные цены в прошлом месяце снизились на 2,6%. Годовое снижение цен оказалось максимальным с октября 2009 года. Падение оказалось значительно сильнее, чем ожидали аналитики, которые прогнозировали снижение цен в июне на 1,8% по сравнению с маем и на 1,5% - в годовом выражении.

Кроме того, по мнению главы отдела по разработке стратегий на валютном рынке CIBC Джереми Стретч (Jeremy Stretch), слова которого приводит агентство Рейтер, снижение курса евро к доллару ускорил рост доходности итальянских и испанских гособлигаций в преддверии аукциона долговых ценных бумаг Италии в пятницу.

В то же время, по мнению аналитиков Nomura Securities, евро будет продолжать дешеветь и в конце текущего квартала достигнет уровня в 1,18 доллара за евро и 1,15 доллара за евро в конце 2012 года, так как инвесторы будут пытаться избегать рисковые активы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts